Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какое произведение дало название импрессионизму как новому направлению в живописи?




 

В 1874 году тогда еще малоизвестный французский художник Оскар Клод Моне представил на выставку Общества анонимных художников, проходившую в Париже, пейзаж под названием «Порт Навре». Произведение вызвало бурю неодобрительных отзывов в прессе. А подзаголовок этой картины («Впечатление. Восходящее солнце») дал название новому направлению в живописи – импрессионизм (от франц. Impression – впечатление).

 

Какая страна мира самая читающая?

 

Самой читающей страной мира является Исландия – здесь продается и выдается из библиотек самое большое число книг на душу населения. Исландский народ называют не только самым литературным в мире, но и народом поэтов. Страсть к сочинению стихов и к мастерству в стихосложении – исландская национальная черта. Процент поэтов в Исландии намного превосходит соответствующий процент в любой другой стране.

 

Сколько мест в самом большом в мире кинотеатре?

 

Самый крупный в мире кинотеатр работает в Нью-Йорке с 1932 года. Изначально в нем было 5945 зрительских мест, но после ремонтов и реконструкции стало 5874.

 

Как называется первый русский документальный кинофильм?

 

Первый русский документальный фильм снят в 1896 году и называется «Вид Харьковского вокзала в момент отхода поезда с находящимся на платформе начальством».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных