Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Убийство и его виды.




1. Убийство (ст. 105 УК) определяется как умышленное причинение смерти другому человеку.

Обязательный признак убийства - противоправность лишения жизни.

Непосредственный объект убийства - жизнь человека. Начало жизни - момент физиологических родов, конец жизни - физиологическая (биологическая) смерть.

Объективная сторона убийства выражается в лишении жизни человека.

Преступление имеет материальный состав и считается оконченным с момента наступления (причинения) смерти. Поэтому обязательным признаком убийства является причинная связь между деянием, направленным на лишение жизни, и наступившей смертью.

Убийство с субъективной стороны характеризуется умышленной виной. Возможен как прямой, так и косвенный умысел. Лицо:

- осознавало, что совершает деяние, направленное на лишение жизни другого человека;

- предвидело возможность или неизбежность наступления смерти и

- желало или сознательно допускало ее наступление либо относилось к такому последствию безразлично.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

Субъект убийства, предусмотренного ст. 105, - вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет.

Часть 1 ст. 105 содержит основной состав убийства (так называемое простое убийство). По ней квалифицируется убийство, совершенное без указанных в законе отягчающих и смягчающих обстоятельств (например, убийство в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений).

Отдельные вопросы квалификации убийства содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)".

Исчерпывающий перечень квалифицирующих признаков убийства содержится в тринадцати пунктах ч. 2 ст. 105.

1) Убийство двух или более лиц. Имеет место, когда лишение жизни потерпевших охватывалось единым умыслом. Как правило, убийство двух или более лиц происходит одновременно.

2) Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Означает убийство с целью воспрепятствования правомерному осуществлению потерпевшим своей служебной деятельности или выполнению общественного долга либо по мотивам мести за такую деятельность. Под осуществлением служебной деятельности следует понимать действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора с зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями, с предпринимателями, деятельность которых не противоречит законодательству, а под выполнением общественного долга - осуществление гражданином как специально возложенных на него обязанностей в интересах общества или законных интересах отдельных лиц, так и совершение иных общественно полезных действий (пресечение правонарушений, сообщение органам власти о совершенных или готовящихся преступлениях либо о местонахождении лица, разыскиваемого в связи с совершением им правонарушений, дача свидетелем или потерпевшим показаний, изобличающих лицо в совершении преступления, и др.).

К близким потерпевшему лицам, наряду с близкими родственниками, могут относиться лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений.

3) Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Означает умышленное причинение смерти потерпевшему, неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство. Потерпевшими могут быть, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

К рассматриваемому виду убийства приравнено убийство, сопряженное с похищением человека. При этом не имеет значения, кому умышленно причиняется смерть - похищенному или другому лицу. Совершенное убийство должно квалифицироваться по совокупности с похищением человека (ст. 126 УК).

4) Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Для квалификации не имеет значения срок беременности.

5) Убийство, совершенное с особой жестокостью. Понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. При этом для признания убийства совершенным с особой жестокостью необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось данное обстоятельство.

Признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т.д.). Особая жестокость может выражаться в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания. Уничтожение или расчленение трупа с целью сокрытия преступления не может быть основанием для квалификации убийства как совершенного с особой жестокостью.

6) Убийство, совершенное общеопасным способом. Под общеопасным способом убийства следует понимать такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (например, путем взрыва, поджога, производства выстрелов в местах скопления людей, отравления воды и пищи, которыми помимо потерпевшего пользуются другие люди).

7) Убийство, совершенное по мотиву кровной мести. Убийца и потерпевший могут оказаться представителями одной и той же национальной группы, признающей обычай кровной мести.

8) Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них (например, один подавлял сопротивление потерпевшего, лишал его возможности защищаться, а другой причинил ему смертельные повреждения). Убийство следует признавать совершенным группой лиц и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось другое лицо (другие лица).

Предварительный сговор на убийство предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. При этом, наряду с соисполнителями преступления, другие участники преступной группы могут выступать в роли организаторов, подстрекателей или пособников убийства, и их действия надлежит квалифицировать со ссылкой на ст. 33 УК.

Организованная группа - это группа из двух и более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких убийств. Как правило, такая группа тщательно планирует преступление, заранее подготавливает орудия убийства, распределяет роли между участниками группы. Поэтому при признании убийства совершенным организованной группой действия всех участников независимо от их роли в преступлении следует квалифицировать как соисполнительство без ссылки на ст. 33 УК.

9) Убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом. Как убийство, совершенное из корыстных побуждений, квалифицируется убийство в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества или прав на его получение, прав на жилплощадь и т.п.) или избавления от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств, уплаты алиментов и др.).

Как убийство по найму квалифицируется убийство, обусловленное получением исполнителем преступления материального или иного вознаграждения.

Как сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом следует квалифицировать убийство в процессе совершения указанных преступлений. Содеянное в таких случаях квалифицируется по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК в совокупности со статьями УК, предусматривающими ответственность за разбой, вымогательство или бандитизм.

10) Убийство из хулиганских побуждений. Квалифицируется убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (например, умышленное причинение смерти без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для убийства).

Для правильного отграничения убийства из хулиганских побуждений от убийства в ссоре либо драке следует выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован виновным для использования его в качестве повода к убийству. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, виновный не может нести ответственность за убийство из хулиганских побуждений.

11) Убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить совершение другого преступления, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера.

Квалификация совершенного виновным убийства определенного лица с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение исключает возможность квалификации этого же убийства, помимо указанного пункта, по какому-либо другому пункту ч. 2 ст. 105, предусматривающему иную цель или мотив убийства.

Под убийством, сопряженным с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, следует понимать убийство в процессе совершения указанных преступлений или с целью их сокрытия, а также совершенное, например, по мотивам мести за оказанное сопротивление при совершении этих преступлений.

Учитывая, что при этом совершаются два самостоятельных преступления, содеянное следует квалифицировать по п. "к" ч. 2 ст. 105 и, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, по соответствующим частям ст. 131 или ст. 132 УК.

12) Убийство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Потерпевшими являются люди иной, чем виновный, национальной, расовой или религиозной принадлежности либо относящиеся к иной социальной группе. Именно из-за этой принадлежности они и становятся потерпевшими. Фактическое возбуждение социальной, политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды лежит за рамками состава убийства. Совокупность со ст. 282 УК не исключается

13) Убийство, совершенное в целях использования органов или тканей потерпевшего. Для квалификации не имеет значения, в каких целях - медицинских или иных - собираются использовать органы или ткани потерпевшего.

2. Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК). Закон предусматривает четыре вида детоубийства:

1) во время родов;

2) сразу же после родов;

3) в условиях психотравмирующей ситуации;

4) в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Вид состава - материальный.

Субъективная сторона характеризуется умыслом. Вид умысла - прямой или косвенный.

Субъект (исполнитель) преступления - специальный. Исполнителем убийства является достигшая 16 лет мать новорожденного ребенка.

3. Убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК). Под аффектом здесь понимается состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения. Причинами такого состояния могут быть:

- насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные или аморальные действия (бездействие) потерпевшего, а равно

- длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Состав преступления - материальный.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной виной. Вид умысла - прямой или косвенный (ряд авторов допускают только косвенный умысел).

Субъект - вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующим признаком преступления (ч. 2 ст. 107) является убийство в состоянии аффекта двух или более лиц.

4. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК). Законодатель менее опасным, судя по санкции уголовно-правовой нормы, считает убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Под превышением пределов необходимой обороны следует понимать совершение умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности нападения.

Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред.

Состав преступления - материальный.

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной. Вид умысла - прямой или косвенный.

Субъект - вменяемое лицо, достигшее 16 лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных