Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданское право по Судебнику 1497 г.




 

Имущественные отношения регулировались гражданско-правовыми институтами, которые в ХУ-ХУ1 вв. постепенно выделялись в особую сферу. В Судебнике 1497 г. и Судебнике 1550 г. нормам гражданскому праву уделялось меньше внимания, чем нормам уголовно-процессуального права, например в сравнении с Русской Правдой и Псковской Судной Грамотой. Однако существенные изменения в имущественных отношениях привели к развитию целого ряда институтов и отраслей гражданского права в период формирования централизованного русского государства.

В этот период субъектами имущественных отношений являлись как частные, так и коллективные лица (общины, монастыри и др.). Субъекты права должны были удовлетворять определенным требованиям, например, достижение установленного возраста, определенное социальное и имущественное положение.

Наиболее сложный характер имели имущественные права, связанные с приобретением и передачей недвижимой собственности. Так, пожалование земли представляло собой целый комплекс юридических действий, который включал в себя: выдачу жалованной грамоты; запись в приказной книге; «обыск» (публичный отмер земли).

Основными формами земельного владения были вотчины (наследственное землевладение) и поместье (условное землевладение). Термин «поместье» впервые упоминался в Судебнике 1497 г., как особый вид условного землевладения, выдаваемого за выполнение государственной службы. Кроме поместья, выдаваемого за самые различные виды службы, вводился поместный оклад, начисляемый в денежной форме.

К концу XVI в. поместное землевладение количественно намного превзошло вотчинное, в то же время поместное землевладение проявляло явное стремление превратиться в наследственное, т.е. вотчинное землевладение.

В середине XVI в. была сделана попытка юридически уравнять вотчину с поместьем. Устанавливался единый порядок государственной (военной) службы. С определенных размеров земельных угодий независимо от их вида (вотчина или поместье) хозяева обязывались выставлять одинаковое число экипированных и вооруженных людей. Принцип служебности распространялся на оба сословия, и боярство, и дворянство.

Основными способами приобретения вещных прав являлись захват, давность, находка, договор и пожалование. Одним из самых распространенных способов приобретения прав на имущество являлся договор.

Одним из важнейших условий при заключении договора являлась свобода воли и волеизъявления договаривающихся сторон. Закон предоставлял стороне, воля которой была ущемлена, возможность оспаривать такую сделку, признавал недействительной сделку, заключенную в опьянении или под воздействием обмана.

При заключении договора займа закон запрещал должникам служить в хозяйстве кредиторов. Это свидетельствует о том, что о бязательственное право развивалось по линии постепенной замены личной ответственности по договорам имущественной ответственностью.

В законодательстве допускалось перенесение ответственности по обязательствам на членов семьи должника, т.е. на третьих лиц. Супруг отвечал по обязательствам другого супруга, отец – по обязательствам детей, дети – за отца. Допускалось также перенесение ответственности от господина на его людей, слуг и крестьян.

Прекращение обязательства связывалось либо с его исполнением, либо с неисполнением в установленные сроки, в некоторых случаях – со смертью одной из сторон. Как правило, срок исполнения оговаривался сторонами при заключении договора; при особых обстоятельствах он мог быть продлен распоряжением представителя власти. Например, лицам, пострадавшим от разбоя, выдавались «полетные грамоты», в которых устанавливалась отсрочка платежей по долгам, правда в случае, если в числе пострадавших не оказывался их кредитор.

В русском праве ХУ-ХУ1 вв. нашел так же отражение институт залогового права. Залог выражался в переходе на залогополучателя прав владения и пользования имуществом залогодателя, но без полного перехода права собственности. Закладная могла превратиться в купчую в момент истечения срока договора, при просрочке. В отличии от договора купли-продажи, при котором купчая действовала с момента заключения договора.

До середины ХУ1 в. преобладающей формой заключения договоров были устные соглашения, опирающиеся при судебном разбирательстве на свидетельские показания и ордалии (судебный поединок). К концу ХУ1 в. все большее значение приобретали письменные формы сделок – кабала. Кабала собственноручно подтверждалась обязующимися сторонами, а в случае их неграмотности – их духовными отцами или родственниками (братьями и племянниками, но не сыновьями).

Постепенно возникала и крепостная (нотариальная) форма сделок, что нашло отражение в Судебнике 1497 г. Такая форма сделок первоначально использовалась только в договорах, связанных с продажей некоторых вещей или с кабальными служилыми обязательствами. В дальнейшем договорные грамоты в сделках о недвижимости приобретали законную силу только после их прохождения в официальной инстанции.

Имущественные отношения регулировались и в сфере наследственного права, в котором в Х1У-ХУ1 вв. проявлялась тенденция к постепенному расширению круга наследников и правомочий наследодателя. В праве наследования наметилась большая свобода воли завещателя, что требовало соблюдения письменной формы завещания, и его утверждения послухами и дьяком.

Наследниками по закону были сыновья, которые на момент смерти отца оставались в его хозяйстве и вдова. Братья получали равные доли наследства, отвечали по отцовским обязательствам, расплачивались по ним из общей наследственной массы. При отсутствии сыновей вотчина передавалась родственникам умершего. Строго соблюдался принцип не допущения вдов к наследованию родовыми вотчинами. По Судебнику 1497 г. при наличии сыновей дочери не имели право наследовать недвижимое имущество. В последствии дочери допускаются к законному наследованию вотчин.

Земельные наделы крестьян передавались по наследству сыновьям, но распоряжение ими ограничивалось земельными правами общины, которая осуществляла передел земельных наделов, распределяла налогообложение и повинности, контролировала договорные и обязательственные отношения общинников, и могла стать наследницей их имущества.

Таким образом, в процессе становления русского централизованного государства имущественные отношения регулировались развивающимися нормами гражданского права, в сфере которого развивались вещное, договорное, обязательственное, залоговое право. Совершенствовались формы заключения договоров. Получили дальнейшее развитие нормы наследственного права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных