Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЯЗАТЕЛЬСТВА КАК БЫ ИЗ ДЕЛИКТА (QUASI EX DELICTO)




1. В некоторых случаях обязательство возникает из недозволенного поведения лица, однако при таких об­стоятельствах, когда нет ни одного из предусмотренных в нормах права деликтов (римское право придерживалось системы перечня частных деликтов и не знало общего принципа, что всякое виновное неправомерное причине­ние имущественного вреда порождает деликтное обяза­тельство). Обязательства из недозволенных действий, вы­ходящие за пределы перечня деликтов, получили назва­ние обязательств как бы из деликта (quasi ex delicto).

2. В качестве примеров обязательств как бы из де­ликта можно привести следующие.

Если из окна здания что-нибудь вылито или выбро­шено на общественный проезд, то всякий, кто потерпит от этого какой-либо ущерб, получал по преторскому эдикту actio de effusis et deiectis (иск о вылит ом или вы­брошенном) против хозяина дома или квартиры, откуда было вылито или выброшено. Ответственность хозяина дома или квартиры наступала независимо от их личной вины (вследствие чего такой случай нельзя было подвес­ти под какой-либо деликт, например повреждение чужих

вещей). Ответственность по данному иску была различ­на, смотря по характеру причиненного вреда: за повреж­денное имущество собственнику присуждалась двойная цена; за ранение свободного человека взыскивался штраф «по справедливой оценке» судьи; за причинение смерти свободному человеку взыскивался (по требова­нию любого гражданина, actio popularis) штраф в сумме 50 тыс. сестерциев.

Другой пример обязательства как бы из деликта: ес­ли на подоконнике здания что-либо положено или на здании подвешено так, что угрожает падением и причи-, нением вреда, то любой гражданин мог предъявить иск (являвшийся, следовательно, также actio popularis) про­тив хозяина дома или квартиры, не ожидая факта причи­нения вреда. По такому иску «о положенном или подве­шенном» (actio de positis et suspensis) взыскивался штраф в 10 тыс. сестерциев.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных