Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Термины и определения. В настоящем стандарте использованы следующие термины с соответствующими определениями:




 

В настоящем стандарте использованы следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 бакалаврская работа: выпускная квалификационная работа, которая подготавливается выпускником в завершающий период теоретического обучения и может выполняться как самостоятельное исследование или обобщение ранее выполненных курсовых проектов (работ).

3.2 библиографическая запись: элемент библиографической информации, фиксирующий в документальной форме сведения о документе, позволяющие его идентифицировать, раскрыть его состав и содержание в целях библиографического поиска.

3.3 библиографическая ссылка: совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документе, необходимых для его общей характеристики и поиска.

3.4 выпускная квалификационная работа: работа, которая выполняется выпускником по завершению периода теоретического и практического обучения, представляемая к защите в форме соответствующей уровню высшего профессионального образования.

3.5 графический материал: чертежи, схемы, электронная модель изделия, а также технологические и функциональные схемы, графики, электронная презентация и другие виды изображений, представленные на бумажном носителе или в мультимедийном виде (слайды).

3.6 дипломный проект (работа): выпускная квалификационная работа, самостоятельная проектная или теоретическая работа, подтверждающая уровень компетенций, знаний и умений выпускника университета, представленная в виде текстового документа и графического материала.

3.7 иллюстрация: изображение, поясняющее или дополняющее основной текст, помещаемое на страницах текста или в приложении.

3.8 курсовой проект: самостоятельная работа, целью которой является развитие у студента профессиональных навыков в решении практических задач, относящихся к выбранной специальности, выполняется в виде текстового документа (пояснительной записки) и графического материала.

3.9 курсовая работа: самостоятельная работа, целью которой является развитие у студента творческих навыков, ознакомление с основами научных изысканий и детальное изучение одного из вопросов, связанных с изучаемым предметом, выполняется в виде текстового документа.

3.10 магистерская диссертация: выпускная квалификационная работа, выполняемая как самостоятельное научное исследование, под руководством научного руководителя магистранта.

3.11 научно-исследовательская работа студентов: изучение теоретических основ методики, постановки, организации и выполнения научных исследований, планирования и организации научного эксперимента, обработки научных данных, а также выполнение заданий, лабораторных работ, курсовых и выпускных квалификационных работ, содержащих элементы научных исследований.

3.12 основная надпись: совокупность сведений о графическом материале, приведенная в графах таблицы установленной формы.

3.13 патентные исследования: исследования технического уровня и тенденций развития объектов хозяйственной деятельности, их патентоспособности, патентной чистоты, конкурентоспособности (эффективности использования по назначению) на основе патентной и другой информации.

3.14 пояснительная записка: текстовый документ, в котором излагается материал по результатам исследований или проектирования, а также приводятся аргументированные выводы и рекомендации.

3.15 плакат: изображение, содержащее различную графическую (текстовую) и/или фотографическую информацию, выполненное на бумажном носителе.

3.16 расчетно-графическое задание (работа): вид самостоятельной работы студента, связанный с выполнением расчетов и построением на их основе графических моделей.

3.17 реферат: самостоятельная работа студента, содержащая краткое изложение основной информации одного или нескольких первоисточников на основе их смысловой переработки, представленная в виде текстового документа.

3.18 реферат ВКР: краткое, точное изложение содержания ВКР, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата.

3.19 таблица: форма организации материала в тексте, при которой представленные группы взаимосвязанных данных располагаются по графам и строкам таким образом, чтобы каждый отдельный показатель входил в состав и графы и строки.

3.20 текстовый документ: документ, содержащий сплошной текст или текст, разбитый на разделы, внутри которого, кроме текста, могут быть приведены расчеты, иллюстрации, таблицы, схемы и пр.

3.21 формула: текст, представляющий собой комбинацию специальных знаков, выражающую какое-либо предложение.

3.22 эссе: самостоятельное рассуждение студента на профессиональную тематику, представленное в виде текстового документа.

 

4 Сокращения

 

В настоящем стандарте применены следующие сокращения:

БР – бакалаврская работа;

ВКР – выпускная квалификационная работа;

ДП – дипломный проект;

ДР – дипломная работа;

КП – курсовой проект;

КР – курсовая работа;

МД – магистерская диссертация;

РГЗ – расчетно-графическое задание;

РГР – расчетно-графическая работа.

 

Общие положения

 

5.1 Документы, выполняемые студентами в процессе обучения в университете, подразделяются на текстовые документы и графический материал.

К текстовым документам относятся МД, ДР, БР, КР, пояснительные записки ДП и КП, контрольные работы, рефераты, отчеты, текстовая часть РГЗ и РГР, эссе.

5.2 Требования к структуретекстовых документов установлены в разделе 6 настоящего стандарта.

5.3 Требования к оформлению и изложению текстовых документов установлены в разделе 7 настоящего стандарта и ГОСТ 2.105 (раздел 4).

5.4 Требования к оформлению графического материала установлены в разделе 8 настоящего стандарта.

5.5 Требования к содержанию и объемам текстовых документов устанавливаются методическими указаниями кафедр, применительно к соответствующим направлениям образования (специальностям) и к выполнению конкретной работы.

5.6 Требования к составу ВКР устанавливаются заданием на ВКР. Задание на ВКР выдается персонально каждому студенту. Рекомендуемая форма задания приведена в приложении А. Задание на ВКР вкладывают в текстовый документ после титульного листа, при этом страницы задания не включают в общую нумерацию страниц текстового документа.

5.7 ВКР подлежат нормоконтролю. Нормоконтроль ВКР осуществляют в соответствии с требованиями СТО 4.2–10.

5.8 После защиты ВКР чертежи и плакаты складывают до формата А4 (приложение Ф) и в комплекте с текстовым документом (пояснительной запиской) передают на хранение на выпускающую кафедру.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных