Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные политические права и свободы.




 

Особенность политических прав и свобод заключается в том, что обладание ими, в отличие от личных прав и свобод, принадлежащих каждому человеку как биосоциальному существу и члену гражданского общества, напрямую зависит от принадлежности человека к гражданству данного государства. Эта особенность обусловлена тем, что реализация политических прав и свобод связана с осуществлением политической власти в государстве. И государству не безразлично, в чьих руках будет находиться вся полнота власти в стране.

Наиболее общим, объединяющим все другие политические права и свободы является право гражданина участвовать в управления делами государства (ч. 1 ст. 32 Конституции РФ). Это право вытекает из закрепленного в ст. 3 Конституции РФ положения о том, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

К непосредственным формам выражения воли народа относятся референдум и свободные выборы.

На конкретизацию права граждан участвовать в управлении делами государства, закрепленного ч. 1 ст. 32, направлены нормы Конституции РФ о том, что «граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе». Право на равный доступ граждан Российской Федерации к государственной службе означает равенство исходных возможностей и отсутствие дискриминации по какому-либо признаку. Это право не следует понимать буквально, так как к лицам, претендующим на занятие государственных должностей, предъявляются повышенные требования, однако эти требования носят исключительно профессиональный характер.

Право граждан Российской Федерации участвовать в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32) призвано обеспечить демократический порядок формирования судебных органов. Это право может быть реализовано путем занятия должности судьи, а также путем участия в отправлении правосудия в качестве присяжного, народного заседателя.

Одной из форм участия граждан в управлении делами общества и государства являются их обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Конституция РФ (ст. 33) закрепляет право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в качестве самостоятельного конституционного права граждан Российской Федерации.

Обращения граждан носят различный характер, они могут выступать в качестве предложений, заявлений, жалоб и ходатайств.

Каждый из этих видов обращений имеет свою специфику, особый порядок рассмотрения и различные правовые последствия.

Законодательство предусматривает ряд требований, которым должны отвечать обращения граждан. Письменные обращения граждан должны содержать определенные реквизиты: наименование и адрес органа или должностного лица, которому направляется обращение; изложение существа дела; Ф.И.О. обращающегося, адрес либо данные о месте работы или учебы, обратившегося; дату и подпись. Обращения, не содержащие этих сведений, признаются анонимными и рассмотрению не подлежат.

Нарушение установленного порядка рассмотрения предложений, заявлений и жалоб, бюрократическое отношение к ним, волокита, а также преследование граждан в связи с подачей предложений, заявлений, жалоб либо за содержащуюся в них критику влекут в отношении виновных должностных лиц ответственность в соответствии с законодательством.

Решение, принятое по обращению гражданина, может быть обжаловано в вышестоящий в порядке подчинения орган (должностному лицу) либо в суд.

В соответствии со ст. 31 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Право на проведение подобного рода публичных мероприятий имеет своей целью повлиять на органы государственной власти и органы местного самоуправления при принятии ими решений по вопросам, имеющим важное государственное и общественное значение.

Осуществление права на публичные мероприятия связано с определенными ограничениями. Оно не должно нарушать права и свободы других лиц. Запрещается использование этого права для насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, для пропаганды насилия и войны. При проведении собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций их участники обязаны соблюдать законы и общественный порядок.

Государственные органы, общественные объединения, должностные лица не вправе препятствовать публичным мероприятиям, проводимым с соблюдением установленного порядка.

Местная администрация может запретить проведение публичных мероприятий, если их цель противоречит Конституции РФ, конституциям и уставам субъектов Федерации либо угрожает общественному порядку и безопасности граждан.

Право на объединение получило свое закрепление в ст. 30 Конституции РФ. Оно включает в себя:

1) право на добровольной основе создавать общественные объединения;

2) право вступать в уже существующие общественные объединения;

3) право воздерживаться от вступления в какое-либо общественное объединение;

4) право свободного выхода из общественных объединений.

Право на объединение имеют как российские, так и иностранные граждане, а также лица без гражданства. Исключение составляют политические общественные объединения, право на создание и участие в которых принадлежит только гражданам Российской Федерации.

К числу политических прав относится и право граждан на свободу информации,получившее закрепление в ст. 29 Конституции РФ в виде положения о том, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Особая роль в информационном обмене принадлежит СМИ, которые являются наиболее широким и доступным способом поиска, получения и распространения общественно значимых сведений. Правовое положение СМИ определяется Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. (в редакции от 2 марта 1998 г.) «О средствах массовой информации». *

Важной гарантией осуществления гражданами права на информацию является запрещение в Российской Федерации цензуры.

Вместе с тем свобода информации имеет определенные границы своего осуществления. Право на свободу информации ограничивается неразглашением сведений, составляющих государственную тайну

Право на свободу информации также не должно нарушать права других лиц на тайну частной жизни, личную и семейную тайну. Информация о частной жизни лица относится Федеральным законом от 20 февраля 1995 г. «06 информации, информатизации и защите информации» * к категории конфиденциальной, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных