Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционно-правовой статус РФ.




 

Конституционно-правовой статус России определяется Конституцией РФ, которая в данной части воплотила основные идеи и принципы Декларации о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г. и Федеративного Договора от 31 марта 1992 г. Важное значение для характеристики статуса РФ имеют федеральные конституционные законы и федеральные законы, акты Президента РФ и Правительства РФ, государственно-правовые договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ.

Важнейшими элементами конституционно-правового статуса Российской Федерации являются:

1) Конституция, учреждающая основные государственные институты и наименование государства;

2) территория и территориальное верховенство. Территорию составляют ее субъекты (ст. 65 Конституции), территориальные воды и воздушное пространство, а также недра и внутренние воды;

3) государственный суверенитет (ст. 1, 4 Конституции РФ); Российская Федерация на всей своей территории самостоятельно осуществляет государственную власть и полномочия, отнесенные Конституцией РФ к ее ведению;

4) многосубъектный и многонациональный состав Российской Федерации (ст.ст. 3, 65 Конституции РФ);

5) федеральная система органов государственной власти;

6) международная правосубъектность. Россия вправе вступать в союзы с другими государствами, заключать договоры и соглашения, самостоятельно осуществлять внешнюю политику;

7) наличие Вооруженных Сил для защиты своего суверенитета;

8) федеральная государственная собственность и единая кредитно-денежная система;

9) федеральное гражданство;

10) символы государственности: Государственный флаг, Государственный герб, Государственный гимн и столица, а также государственный язык.

Конституция РФ носит учредительный характер, провозглашает Россию федерацией и определяет наименования Российская Федерация – Россия как равнозначные (ст. 1 Конституции РФ).

Россия как суверенное государство обладает исключительным правом на установление и изменение собственного наименования. До революции наше государство именовалась Российской Империей. Наименование «Российская Федерация» введено Законом РСФСР от 25 декабря 1991 г. на смену прежнему наименованию «РСФСР». Наименование «Российская Федерация» используется в наименовании государственных органов и официальных актах, в текстовом оформлении государственных символов. Негосударственные объединения могут использовать в своем названии наименования «Российская Федерация» и «Россия» и образованные на их основе слова и словосочетания в случаях, установленных законодательством.

В соответствии со ст. 65 Конституции РФ Российская Федерация состоит из шести видов субъектов: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов. В состав России входят 22 республики, 9 краев, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округа. Российская Федерация – государство с уникальной многонациональной структурой. В ней проживают более 140 народов, исторически объединившихся на российской земле в многонациональный народ России.

Важно подчеркнуть, что состав Российской Федерации определен в ст. 65 Конституции РФ, и Российская Федерация согласно ч. 1 ст. 65 Конституции РФ состоит из субъектов, которые находятся в ее составе, а не образуют федерацию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных