Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой статус Вооруженных Сил ООН




 

Эти соглашения ООН заключает с государствами-членами для принятия мер в целях поддержания международного мира, восстановления мира и подавления актов агрессии. Согласно Уставу ООН (ст. 43), все члены Организации обязаны предоставлять для этого в распоряжение Совета Безопасности по его требованию и в соответствии с особым соглашением или соглашениями необходимые вооруженные силы, помощь и средства обслуживания, включая право прохода. Такие соглашения определяют численность и род войск, степень их готовности и общее расположение, характер предоставляемых средств обслуживания и помощи. Соглашения подлежат ратификации подписавшими их государствами в соответствии с их конституционной процедурой.

Ряд таких соглашений был заключен, некоторые действуют до сих пор. Так, в связи с тройственной агрессией империалистических государств (Англии, Франции и Израиля) в 1956 году против Египта были созданы чрезвычайные вооруженные силы ООН на Ближнем Востоке (ЧВС). Их правовой статус, структура и функции помимо соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи ООН были закреплены также в соглашениях, заключенных от имени ООН с правительством Египта - страны пребывания ЧВС и с правительствами стран, предоставивших военные контингенты. Правда, как справедливо отмечалось в советской литературе, подписывая указанные соглашения, Генеральный секретарь превысил полномочия Устава ООН, согласно которому единственным органом, правомочным подписывать соглашения, определяющие "численность и род войск, степень их готовности и общее расположение и характер предоставляемых средств обслуживания и помощи", является Совет Безопасности ООН (п. 2 ст. 43). Только этот орган или орган, действующий по его поручению, может подписывать любые акты, относящиеся к вооруженным силам ООН*(504).

Соглашения подобного рода были заключены в 1964 году ООН с правительством Кипра о статусе вооруженных сил ООН на Кипре. Оно было оформлено в виде обмена письмами между Генеральным секретарем ООН и министром иностранных дел Кипра. Соглашения с государствами, предоставившими свои военные контингенты, были заключены в 1966 году.

Необходимо подчеркнуть, что, согласно п. 3 ст. 43 Устава ООН, соглашения по вопросу вооруженных сил должны заключаться государством - членом ООН с Советом Безопасности. Но на практике такие соглашения заключал Генеральный секретарь ООН, не имея в ряде случаев на это законных полномочий. Тем не менее западные державы пытались возложить на все государства - члены ООН, в том числе Советский Союз, бремя финансовых расходов по содержанию незаконно созданных и использовавшихся вооруженных сил ООН.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных