Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КУЛЬТУРА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ




Повышение бдительности работников сферы обслуживания

Пассажиров

Объекты транспорта по всему миру стали удобной мишенью для проведения террористических актов, что связано с масштабами разрушений, массовостью человеческих жертв и большим экономическим ущербом. В связи с этим проблема противодействия терроризму чрезвычайно актуальна и требует разработки и внедрения мер безопасности, согласованных с действиями органов исполнительной власти, ФСБ, МВД и иных организаций, принимающих участие в обеспечении правопорядка. Однако практическое обеспечение общественной безопасности будет эффективным только при условии содействия каждого сотрудника, начало которого заложено в соблюдении личной безопасности и понимании природы терроризма.

КУЛЬТУРА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Личная безопасность – это совокупность знаний, умений и навыков человека, выражающихся в его готовности защитить себя и окружающих от неблагоприятного воздействия, угроз и наступления нежелательных последствий.

Культура личной безопасности – это степень готовности человека применять и совершенствовать объем своих знаний и навыков, выражающаяся в поведении и действиях, адекватных или неадекватных ситуациям, связанным с опасностью для жизни.

Бдительность – разумная осторожность,внимание к окружающему миру и готовность к обеспечению собственной безопасности.

Бдительность зависит от общеобразовательного уровня, физического состояния, психологической и специальной подготовки человека.

Общеобразовательный уровень позволяет человеку объективно оценивать обстановку, анализировать события и факты, принимать адекватные ситуации решения и делать правильные выводы.

Физическое состояние дает человеку быструю реакцию, способность противостоять переутомлению и быть достаточно эффективным в вопросах физического противодействия. Поддержание хорошей физической формы обеспечивает не только здоровье, но повышает уровень и личной безопасности.

Психологическая готовность – воля к жизни, умение преодолеть страх, одиночество, боль; это такие качества личности, как наблюдательность, стрессоустойчивость, эмоциональная уравновешенность и др., а также такие психические свойства, как внимание и восприятие.

Специальная подготовка по вопросам личной безопасности – это тот минимум конкретных знаний и умений, которые позволяют человеку чувствовать себя уверенно в повседневной жизни и в экстремальных условиях.

Закономерности восприятия человеком окружающего мира соответствуют правилам: «Чего не знаю – того боюсь» и «Предупрежден – значит защищен». В экстремальной ситуации, по отношению к которой у человека нет опыта реагирования, его поведение становится непредсказуемым. Соответственно информирование сотрудников является основой для подготовки к адекватным действиям в целях предотвращения и снижения последствий экстремальных ситуаций, в том числе террористических актов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных