Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИНИКИЯ И ПАЛЕСТИНА В ДРЕВНОСТИ




Финикия

Географическое положение Восточное побережье Средиземного моря – племена ханаанеев. Города-государства: Тир, Библ, Сидон и др. – 1 тысячелетие до н.э. Выгодное географическое положение.
Основные занятия Активная морская и сухопутная торговля. Нехватка земли занятие ремеслами, рыболовством, торговлей; поиски свободных территорий, т.е. колонизация чужих территорий (острова Средиземного моря и Северная Африка). Основание на захваченных территориях колоний, самой знаменитой из которых был город Карфаген (IX-VIII вв. до н.э.)
Достижения Лучшие мореходы и кораблестроители конца II – начала I тысячелетия до н.э. В начале I тысячелетия до н.э. первыми в мире создали алфавит, состоявший из 22 букв, обозначавших согласные звуки.

Палестина

XIII век до н.э. – переселение еврейских племен в долину реки Иордан (скотоводы-кочевники).

Войны евреев с ханаанеями за обладание долиной. Постепенное объединение ханаанеев с евреями в один народ в борьбе с филистимлянами.

Х век до н.э. – образование еврейского государства Израиль.
Цари Израильско-Иудейского царства Саул – первый царь. Одержал ряд побед над филистимлянами. Погиб в битве с ними.
Давид – царь, избранный старейшинами израильтян (конец ХI в. до н.э.).
Соломон – последний царь, сын Давида (965-928 гг. до н.э.). Славился необычайной мудростью.

Израильское царство после смерти Соломона распалось на:

1. Северное царство, просуществовало до 772 г. до н.э., уничтожено войсками Ассирии.

2. Южное царство в 586 г. до н.э. было захвачено вавилонским царем Навуходоносором, который разрушил храм Яхве в Иерусалиме, евреев переселил в Вавилонию.

 

 

Библия (XII в. до н.э. – II в. н.э.)

- собрание книг, которые считаются священными в христианстве и иудизме. Состоит из Ветхого Завета (39 книг) и Нового Завета (27 книг). Состав Библии: произведения различных жанров – от сборников мифологических сказаний и древних законов до любовных и бытовых повестей.

 

 

Первая частьВетхий Завет – предания о происхождении мира, о родоначальниках еврейского народа и его древнейшей истории. Книги пророков, появившихся до рождения Христа. Вторая частьЕвангелия, посалния и деяния апостолов – восоздает жизнь и высказывания Христа, а также его учеников. Апокалипсис, или «откровение Иоанна Богослова», содержит христианское представление о конце мира.
В Библии провозглашается единобожие. Устанавливаются десять заповедей (не убивать, не красть, не лгать, почитать отца и мать и др.), принятых впоследствии в качестве нравственных норм большинством народов мира.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных