Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия в 1990-х годах




Основная статья: Россия в 1990-х годах

Президент Борис Ельцин и и. о. председателя правительства Егор Гайдар начали проводить в стране радикальные либеральные реформы («шоковая терапия»), направленные на становление рыночной экономики. Государство фактически прекратило регулировать цены на товары. Одновременно с этим была провозглашена свобода торговли, которая нередко приобретала форму спекуляции. Прилавки магазинов стали заполняться товарами, предприятия и граждане получили свободу экономической деятельности.

Многократно усилилось имущественное расслоение на богатых и бедных, появился феномен «новых русских». Тёмной стороной либеральных реформ стала «криминальная революция», в результате которойроссийская мафия

приобрела международную известность. Передел собственности был осуществлён под флагом приватизации госсобственности, когда богатые приобрели во владение полезные ископаемые (олигархи). Ухудшилась демографическая ситуация (смертность превысила рождаемость).

Дом Советов после обстрела из танковых орудий 4 октября 1993 года

Радикальные реформы, в результате которых значительная часть страны обеднела, вызвали сопротивление Съезда народных депутатов и Верховного Совета России, которое возглавили председатель Верховного Совета Руслан Хасбулатов и вице-президент Александр Руцкой. В ответ Ельцин 21 сентября 1993 года принял указ о роспуске Съезда и парламента, который был признан антиконституционным и являлся основанием для отрешения Ельцина от должности президента. Обострился конституционный кризис, вылившийся в вооружённое восстание, в ходе которого протестующие («народно-патриотические силы», по версии одних, и «красно-коричневые», по версии других) разблокировали парламент и под руководством Макашова взяли штурмом здание мэрии Москвы (бывший СЭВ), откуда милиция вела огонь по демонстрантам, подошедшим к зданию Верховного Совета. Затем вооружённые сторонники Верховного Совета отправились к телецентру «Останкино» с целью получения доступа к эфиру и предприняли попытку штурма. Бойцы пропрезидентского отряда «Витязь», находившиеся в здании телецентра, открыли огонь по сторонникам парламента. Затем Ельцин ввёл войска в Москву, после танковых залпов по Дому Советов съезд народных депутатов и парламент сдались.

Ельцин инициировал референдум 12 декабря 1993 года, на котором была принята новая конституция России. Президент получил широкие полномочия, вместо Верховного Совета учреждался двухпалатный парламент, состоящий из Государственной Думы и Совета Федерации. Высший орган власти — съезд народных депутатов — упразднялся. Союзная республика РСФСР де-юре окончательно стала независимым государством Российская Федерация. События октября — декабря 1993 года окончательно завершили распад СССР и 76-летний советский период в истории России[35][36].

На фоне общественного противостояния разгорелись многочисленные постсоветские конфликты, одним из которых стала Первая чеченская война (1994—1996). Российская армия безуспешно пыталась справиться с отрядами сепаратистов, которые сначала вели партизанскую войну на своей территории, а потом перешли к масштабным террористическим рейдам вглубь России (рейд Басаева и Радуева). В итоге, понеся потери, российская армия была вынуждена оставить столицу Чечни и заключить Хасавюртовские соглашения. Северный Кавказ превратился в регион повышенной террористической угрозы.

Ценой привлечения агрессивных политтехнологий команде Ельцина удалось сохранить власть на президентских выборах 1996 года. Однако в России назрел кризис, выразившийся в обесценивании национальной валюты (дефолт 1998 года). В экономике продолжала преобладать экспортно-сырьевая направленность. Отторжение Косова от Сербии и война в Югославии вызвала в обществе рост антиамериканских и патриотических настроений. Власть вынуждена была пойти на уступки консервативным силам, что выразилось в назначении Евгения Примакова премьер-министром страны (1998). На волне реваншистскихнастроений в России премьер-министром был назначен более молодой и энергичный подполковник КГБ в отставке Владимир Путин, которому Ельцин 31 декабря 1999 года передал всю полноту власти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных