Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реферат на тему: Психологическое творчество. Как влияет творчество на человека ?




Психология творчества включает в себя психологические исследования в области научных открытий, изобретений, создания произведений искусства, открытие творческого потенциала человека. Понятие «творчество» подразумевает деятельность определенной личности и созданные ею ценности, которые впоследствии становятся факторами культуры. Проблемное поле психологии творчества включает в себя роль воображения, интуиции, мышления и других факторов, стимулирующих творческую активность человека.


 

Важность творчества в нашей жизни переоценить трудно. Различные искусства подарили современному человечеству немало шедевров, которые несут эстетическое и моральное наслаждение. Но есть и еще более важная черта творчества, которая порой заставляет заниматься ним даже тех, кто никогда подобным не интересовался. Прежде всего, творчество, это путь к самореализации. У творческих личностей гораздо меньше комплексов и психологических проблем, поскольку их мышление намного шире, чем у остальных. Кроме того, творческий процесс положительно влияет и на психику человека. Люди, которые ним занимаются, меньше подвержены нервным стрессам и срывам, а также более просты в общении с окружающими.

 

Имеет влияние творчество и на физическое здоровье. Еще с древних времен абстрактное творчество восточные народы мира расценивали как способ борьбы с болезнями и недугами. Сейчас же это доказано и множеством медицинских экспериментов и исследований. Прежде всего, творческий процесс активизирует работу мозга, помогая тем самым избежать развития различных возрастных заболеваний. Также уже с раннего возраста детям рекомендуется рисование. Казалось бы, такое решение связано только с психологическим и мыслительным развитием, но на самом деле есть и еще один важный эффект. При длительном и частом рисовании у человека вырабатывается мелкая моторика, рисование мелких деталей изображения приводит к тому, что координация движений становиться четче и намного точнее. Поэтому есть и практический смысл занятий искусством. О том, что игра на многих музыкальных инструментах также оказывает сильное положительное влияние на здоровье организма и вовсе говорить не стоит, ведь всем известно, что духовые инструменты разрабатывают дыхательные органы.

Для тех, кто считает, что у него нет времени и возможностей заниматься творчеством, стоит заметить, что творчество это не процесс, а образ жизни. Заниматься ним можно даже в самой банальной и прагматичной профессии. Даже сделки на фондовых рынках можно превратить в творческий процесс, который наверняка вас порадует. Главное здесь не суть занятия, а подход к нему. Все, что вы делаете с радостью и вдохновением, в определенной мере можно считать творчеством, которым и стоит заниматься.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных