Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальное страхование




Социальное страхование как система, регулируемая государством, возникает при капитализме, отражает объективные потребности и интересы его развития. В дальнейшем роль социального страхования значительно возрастает, что обусловливается увеличением количества и качества требуемых услуг, ростом их стоимости и в связи с этим расширением границ социальной деятельности государства.

В соответствии с Конституцией РФ «каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом» (п. I ст. 39).

Социальное страхование — это разновидность личного страхования, объектами которого могут быть неимущественные интересы, не противоречащие законодательству РФ, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением стра­хователя или застрахованного лица.

Основными функциями социального страхования является обеспечение конституционного права граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности или отсутствия таковой от рождения, потери кормильца, безработицы. Также социальное страхование занимается материальным обеспечением, медицинским обслуживанием нетрудоспособных членов общества, содействует восстановлению трудоспособности работников, реабилитации инвалидов, обеспечивает занятость, снижает нагрузку на государственные источники финансирования соответствующих социальных программ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных