Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника проведения процедуры.




1. Вначале техника введения зонда до желудка как при фракционном зондировании.

2. Далее, убедившись, что зонд в желудке, пациента укладывают на правый бок с согнутыми в коленях ногами, без подушки.

3. Под правый бок накладывается валик, горячая грелка заворачивается в полотенце и кладется поверх валика.

4. К свободному концу зонда присоединяем шприц и отсасываем желудочное содержимое для облегчения прохождения оливы через привратник в 12-ти перстную кишку. Продвижение зонда продолжается до конечной отметки.

 

Методика сбора желчи делится на фракционную и классическую. В настоящее время чаще применяется фракционное 5-ти этапное зондирование.

Фракционный метод выполняется в строгом временном и количественном режиме и на протяжении всей процедуры, м/с делает соответствующие записи в направлении. Благодаря 5-ти фазному методу мы можем судить о характере функциональных расстройств желчно-выводящих путей и желчного пузыря. Например отсутствие всех 3-х порций «С» указывает на закупорку общего желчного протока (опухоль, камни, спайки). Длительность опорожнения желчного пузыря говорит о гипофункции, которая может наблюдаться при отеке слизистой, при текущих воспалительных процессах и т.д.

1. Первая фаза - представлена порцией «А» - состоящей из секреторно-поджелудочной железы, дуоденального содержимого и желчи из общего протока. Цвет - золотисто-желтый. Истечение ее проходит в ответ на раздражение стенки 12-перстной кишки оливой зонда. Собираем 3 порции по 5 минут. Общее количество 3-х порций в норме составляет 15-45мл. Затем, чтобы получить 2 порцию желчи и добиться полного опорожнения желчного пузыря, с помощью шприца в зонд пациенту вводим:

· 33% раствор магния сульфата в количестве 40-50мл

· 40% раствор глюкозы в количестве 40мл

· Ксилит 1ст.л., которая разводится в 1/4стакана воды, и добавляем 2 мл лекарственного препарата но-шпы.

Раздражитель вводится медленно через зонд в теплом виде. При введении учитывается болевая реакция, которая не должна быть в норме (может возникнуть при закупорке желчных путей камнем, при спаечном процессе). В ответ на введение раздражителя наступает рефлекторное закрытие (спазм) сфинктера Одди и начинается

2. Вторая фаза, которая называется пауза Одди. Прекращается выделение содержимого. Временно фиксируется в момент окончания введения раздражителя и до появления желчи. В норме длительность паузы составляет 4-6 минут.

3. Третья фаза начинается с момента появления золотисто-желтого содержимого, т.е. продолжается выделение одной порции, длительность выделения 1-3 минуты, количество 3-5 мл, маркировка А. Если пауза удлиняется - это говорит о повышении тонуса сфинктера Одди. Если укорачивается – это гипотону сфинктера Одди. В след за 3-й фазой (через 10-12 минут) начинается выделение пузырной темно - оливкового цвета желчи и начинается-

4. Четвертая фаза- фаза опорожнения желчного пузыря. Время фиксируется в моменты появления пузырной желчи и до окончания ее истечения.

В норме составляет 25-35, количество 50-70мл. Обязателен учет объема полученной желчи, от объема зависит и количество пробирок, увеличение объема указывает на дискенезии желчного пузыря. Имеет основное диагностическое значение.

5. Пятая фаза - порция «С»- это светло- желтого цвета желчь из печеночных протоков. Собирают 3 пробирки через 5 минут. Отсутствие всех порций «С» указывает на закупорку общего желчного протока. По окончании зонд извлекается и обрабатывается по ОСТ у. Заполненное направление и пробирки доставляются в лабораторию сразу.

Если есть показания желчи к взятию на посев (определение патогенной микрофлоры) необходимо опустить зонд в стерильную пробирку, которую м/с получает в бак. лаборатории. Зонд не должен касаться краев пробирки. Ее края перед взятием и после взятия обжигаются над пламенем спиртовки. Количество 2-3 мл. Оформляется направление, и желчь немедленно доставляется в лабораторию.

Запомнить! При появлении крови, в какой либо порции м/с зондирование прекращает, пациента укладывают на спину с приподнятыми конечностями и немедленно сообщают врачу.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных