Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 18: Македония, Греция и Северное Причерноморье в период эллинизма.




Общие замечания.

Государства Балканского полуострова, а также греческие полисы и царства, существовавшие в III — I вв. до н.э. на периферии античного

мира, в частности в Северном Причерноморье, нельзя назвать эллинистическими в прямом смысле слова; там не происходило того сложного взаимодействия античной и различных восточных цивилизаций, которое было характерно для стран Передней Азии и Египта. Однако и области Балканского полуострова, и периферийные греческие полисы имели в период эллинизма свою специфику развития.

Одним из последствий завоевательных походов Александра для Македонии и Греции было массовое переселение на Восток, что не могло не повлиять на хозяйственную жизнь этих областей. Экономический подъем эллинистических государств в III в. до н.э., приток восточных товаров на рынки Средиземноморья также приводили к упадку некогда развитых центров. Греческие ремесленники уже не были монополистами в отдельных отраслях производства, и местное ремесло когда-то далекой периферии успешно соперничало с ремеслом таких городов, как, например. Афины.

В общественной жизни влияние эллинистических государств на страны Балканского полуострова, в особенности на Македонию, сказывалось в заимствовании некоторых форм управления, организации царского землевладения и т.п. Важной особенностью, определявшей внутреннее положение рассматриваемых в этой лекции районов, был экономический и политический рост прежде отсталых областей и усложнение отношений греческих центров с окружающими племенами (например, со скифами), от которых отдельные полисы попадали в зависимость. Усиление таких племен было прежде всего следствием их внутреннего развития, но этому усилению способствовало и втягивание населения менее развитых областей в товарно-денежные отношения с эллинистическим миром.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных