Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Италии под римским владычеством.




Завоеванная Римом Италия не представляла собой единого государства. Это была группа общин и городов, находившихся под властью города-гегемона и имевших различный правовой статус. В современной науке этот сложный конгломерат обозначается термином «римская федерация», что, строго говоря, неверно. Единого союзного договора не было, существовали лишь сепаратные договоры Рима с каждым из союзников. Договорные условия в них различались и зависели от многих причин, прежде всего от значения данной общины и обстоятельств, при которых произошло подчинение.

Наиболее привилегированной частью населения Италии были римские граждане, обладавшие всей совокупностью гражданских и политических прав. Кроме собственно жителей Рима к этой категории относилось население выводимых в Италию римских колоний. Некоторые союзные общины, в основном латинские, получали право римского гражданства, сохраняя при этом самоуправление (муниципии). Другие получали такие права лишь в ограниченном объеме.

Подавляющее большинство италиков находилось в положении союзников (Socii). Как правило, они сохраняли самостоятельность во внутренних делах, но лишались права вести внешнюю политику и были обязаны доставлять Риму военные контингенты. Приморские города, в основном греческие, именовались морскими союзниками и поставляли флот. Наиболее привилегированную часть союзников представляли собой так называемые латинские колонии, жители которых в случае переселения в Рим получали римское гражданство. В середине III в. до н.э. это право было еще ограничено, в основном распространяясь на тех, кто занимал в своем городе выборные должности.

Наконец, самую бесправную категорию образовывали так называемые сдавшиеся, подчинявшиеся власти римских магистратов.

Завоеванные общины сохраняли некоторую часть своих земель (от 1/3 до 1/2). Остальная земля частью поступала в ager publicus («общественную землю») Рима и продавалась всем желающим, а частью бесплатно раздавалась римским гражданам в виде небольших участков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных