Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 30-1. Защита детей, находящихся в зоне военных действий и вооруженных конфликтов, и детей, пострадавших в результате военных действий и вооруженных конфликтов




Государство принимает все необходимые меры для обеспечения защиты детей, находящихся в зоне военных действий и вооруженных конфликтов, детей, пострадавших в результате военных действий и вооруженных конфликтов, ухода за ними и воссоединения их с членами семьи, включая розыск, освобождение от плена, возвращение в Украину детей, незаконно вывезенных за границу. В случае если возраст лица не определен и есть основания полагать, что это лицо является ребенком, ему предоставляется защита, предусмотренное этой статьей, до установления возраста.

Все действия государства по защите детей, находящихся в зоне военных действий и вооруженных конфликтов, детей, пострадавших в результате военных действий и вооруженных конфликтов, осуществляются в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в первую очередь проводят отселения детей, оказавшихся или которые могут оказаться в зоне военных действий или вооруженных конфликтов, в безопасные районы. Отселения детей проводится вместе с родителями, законными представителями или, с их согласия, без сопровождения или с другими лицами.

Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику по вопросам семьи и детей, осуществляет мероприятия, направленные на воссоединение ребенка с семьей. Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по установлению местонахождения членов семьи ребенка, способствует поискам, осуществляемых членами семьи, общественными, благотворительными, волонтерскими, гуманитарными организациями и фондами, которые принимают участие в воссоединении семей.

Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику по вопросам семьи и детей, центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику в сферах образования и науки, центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, создают условия для медицинской, психологической, педагогической реабилитации и социальной реинтеграции детей, пострадавших в результате военных действий и вооруженных конфликтов.

Статус ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, предоставляется органом опеки и попечительства по месту регистрации ребенка как внутренне перемещенного лица. Порядок предоставления статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, определяется Кабинетом Министров Украины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных