Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теории транснационализации




 

Теории транснационализации — это группа теорий в области мировой экономики, объясняющих особенности появления и развития транснациональных корпораций (ТНК), а также закономерности осуществления этими корпорациями (компаниями) прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Несмотря на значительные прямые иностранные инвестиции и большое количество осуществивших их ТНК уже в начале XX века, первые специальные концепции, объясняющие феномен ТНК, появились лишь в 1950-1960-х годах.

Дальнейшее развитие теорий транснационализации обеспечили несколько конкурирующих научных школ. Наибольшую известность получили эклектическая теория ПИИ британского ученого Дж. Даннинга, теория использования рыночной власти для транснационализации (школа С. Хаймера - Ч. Киндлебергера), теория жизненного цикла товара (создана в рамках Гарвардского проекта многонационального предприятия под руководством Р. Вернона), адаптированная японскими учеными К. Кодзима и Т. Озава под анализ ПИИ теория "летящих гусей", а также теория интернационализации фирмы Уппсальской школы (ее лидер - шведский ученый Я. Юхансон). Все названные теории опираются главным образом на эмпирический материал ТНК развитых стран. Однако в настоящее время транснационализация охватила и многие развивающиеся страны. По сути, усиливается тенденция формирования полицентричного мира, где все возрастающую роль начинают играть ТНК развивающихся и постсоциалистических стран. Эти компании характеризуются своей спецификой осуществления ПИИ, которая часто сильно отличается от особенностей ПИИ компаний из США, Японии и Западной Европы. Соответственно основные усилия современных специалистов в области теорий транснационализации сосредоточены в сфере адекватного учета реалий новых участников транснационализации.

 

Корпора́ция

 

Корпора́ция (от новолат. corporatio — объединение) — один из видов юридического лица. Преимущество — в гибком управлении и изыскании возможностей для сокращения затрат.

Главное различие корпораций от группы компаний: группа компаний действует в одной отрасли для решения общих проблем (объединение ресурсов в разработке и внедрении, производстве сложной техники, высокотехнологичного оборудования и т. д.), для защиты общих интересов (в борьбе против зарубежных конкурентов, инициатива, лоббирование в приятии удобного закона и т. д.), а корпорация действует в разных отраслях.

Хотя корпоративные права варьируются в разных юрисдикциях, есть четыре признака корпорации: Юридическое лицо, Ограниченная ответственность, Свободная продажа акций, Централизованное управление советом директоров.

 

Глобализация

 

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации.

Глобализация представляет собой процесс изменения структуры мирового хозяйства, совсем недавно понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений, включения в мировой рынок и тесное переплетение экономик на основе транснационализации и регионализации. На этой базе происходит формирование единой мировой сетевой рыночной экономики — геоэкономики и её инфраструктуры, разрушение национального суверенитета государств, являвшихся главными действующими лицами международных отношений на протяжении многих веков. Процесс глобализации есть следствие эволюции государственно оформленных рыночных систем.

Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, рабочей силы, производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для группы государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов.

Взгляды на истоки глобализации являются дискуссионными. Историки рассматривают этот процесс как один из этапов развития капитализма. Экономисты ведут отсчёт от транснационализации финансовых рынков. Политологи делают упор на распространение демократических организаций. Культурологи связывают проявление глобализации с вестернизацией культуры, включая американскую экономическую экспансию. Имеются информационно-технологические подходы к объяснению процессов глобализации. Различается политическая и экономическая глобализация. В качестве субъекта глобализации выступает регионализация, дающая мощный кумулятивный эффект формирования мировых полюсов экономического и технологического развития.

Вместе с тем, происхождение самого слова «глобализация» указывает на то, что ведущую роль в данном процессе играет бурный рост международной торговли, происходящий на тех или иных исторических этапах. Впервые слово «глобализация» (в значении «интенсивная международная торговля») употреблял Карл Маркс, который в одном из писем Энгельсу конца 1850-х гг. писал: «Теперь мировой рынок существует на самом деле. С выходом Калифорнии и Японии на мировой рынок глобализация свершилась». На эту же ведущую роль международной торговли в процессах глобализации указывает и тот факт, что предыдущая глобализация, начавшаяся в эпоху Маркса, закончилась в 1930-е годы, после того как все развитые страны перешли к политике жёсткого протекционизма, что вызвало резкое свёртывание международной торговли.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных