Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Программа семинарских занятий




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для проведения практических занятий

к курсу «История средних веков»

 

 

для студентов 2 курса дневной формы обучения

специальности 6.030300 «история»

образовательно-квалификационного уровня «бакалавр»

профессионального направления подготовки

0303 История

 

 

Симферополь – 2007

Рекомендовано к печати научно-методическим советом ТНУ от 24.05.2007 г.

 

Протокол № 4

 

I. Введение

История средних веков является одной из базовых дисциплин на исторических факультетах высших учебных заведений. В ней рассматриваются политическая история Западной Европы и Византии с момента падения Западно-Римской империи в 476 г. до завершения в 1648 г. первой общеевропейской Тридцатилетней войны, а также важнейшие социально-экономические процессы, связанные с возникновением, развитием, упадком феодального строя и началом формирования нового капиталистического уклада в экономике наиболее развитых европейских стран. В отечественной медиевистике эту, более чем тысячелетнюю, эпоху традиционно подразделяют на три больших исторических периода:

1. Раннее средневековье (конец V – середина XI вв.), характеризующееся окончательным упадком античного рабовладельческого строя и полисной системы; коренными изменениями этнической и политической карты Европы в результате «Великого переселения народов», приведшими к образованию на руинах Западно-Римской империи варварских государственных образований; складыванием организационной структуры и догматических основ христианской церкви. В странах Западной Европы постепенно формируется феодализм как основа существовавшей в них системы социально-экономических отношений.

2. Классическое (или зрелое) средневековье (середина XI – конец XV вв.), отмеченное распространением и расцветом феодального строя; ростом городов и товарно-денежных отношений; появлением новой формы государства – феодальной монархии с органами сословно-представительной власти.

3. Позднее средневековье (конец XV – середина XVII вв.).[1] Наиболее важные явления этой эпохи – Великие географические открытия и складывание мировой колониальной системы; рост антифеодальных выступлений и первая европейская буржуазная революция в Нидерландах; оформление нового типа государства – абсолютной монархии; Реформация и Контрреформация. Однако, главной чертой этого периода являются процессы разложения феодальной системы и генезиса капиталистических отношений в странах Европы.

Учебная программа дисциплины «Истории средних веков» наряду с лекционным курсом предусматривает практические (семинарские) занятия объемом 48 часов на каждую учебную группу. Их основной целью являются развитие у студентов умения работать самостоятельно с учебной и научной литературой, а также формирование навыков всестороннего и объективного анализа источников. Данные методические рекомендации помогут учащимся готовиться к занятиям заблаговременно, рационально распределяя время при подготовке к ним.

Практический блок семинарских занятий включает девять тем, на наш взгляд, ключевых в курсе «Истории средних веков». Они структурированы в соответствии с планом лекционного курса, разделенного на два семестра: осеннего, охватывающего события периодов раннего и классического средневековья (темы №№1-5), и весеннего, в рамках которого изучается позднесредневековая история Европы (темы №№6-9).

Планы каждого семинарского занятия состоят из перечня вопросов, выносимых для обсуждения, списков источников и литературы. Обращаем внимание студентов, что приводимые библиографические списки содержат обязательную для полноценной подготовки литературу, без изучения которой усвоение тем останется формальным. При их составлении мы ориентировались, прежде всего, на доступность изданий. Однако, по мере выхода новых публикаций источников, монографий, сборников статей по данной тематике эта библиография может быть дополнена как преподавателями, так и студентами, по согласованию с ними.

После плана каждого практического занятия приводятся методические рекомендации для подготовки. Они помогут студентам более уверенно оценить степень сложности и важности того или иного вопроса, определиться в подборе для их изучения источников и литературы.

Готовясь к семинарскому занятию, студенты должны помнить о том, что история – точная наука, не совместимая с приблизительностью и поверхностными знаниями при решении тех или иных исторических проблем (вопросов). Формулируя ответы на них, учащиеся должны постоянно опираться на имеющиеся в нашем распоряжении исторические факты, хорошо представлять себе причины, основной ход и следствия событий, стремиться к лаконичности и точности своих высказываний. Поэтому в процессе работы над темой семинарского занятия необходимо постоянно пользоваться историческими картами, обращать внимание и запоминать географическую номенклатуру, терминологию и хронологию событий, имена основных исторических деятелей. Наконец, студенты должны понимать еще одно важное назначение практических занятий, без которого немыслимо формирование профессионального историка – преподавателя. Только системная работа над темами и активное участие в их обсуждении позволит им усовершенствовать свои навыки работы с учебной аудиторией и ведения корректной научной дискуссии.

 

II. Программа семинарских занятий

Период раннего средневековья
Тема №1 Древние германцы 4 часа
Тема №2 Франкское общество в конце V- начале VI вв. (по данным «Салической правды») 4 часа
Тема №3 Процесс генезиса феодализма во Франкском государстве 6 часов
Тема №4 Византийская империя в IV-XI вв. (коллоквиум) 4 часа
Период классического средневековья
Тема №5 Возникновение и развитие средневекового европейского города 6 часов
Период позднего средневековья
Тема №6 Великие географические открытия (коллоквиум) 4 часа
Тема №7 Программные документы Крестьянской войны в Германии 6 часов
Тема №8 Реформация в Европе 10 часов
Тема №9 Французский абсолютизм по «Политическому завещанию Ришелье» 4 часа

III. Планы семинарских занятий и методические рекомендации к ним






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных