Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политика вне зависимости от того в какой сфере она осуществляется постоянно должна учитывать реально существующие и развивающиеся национальные и межнациональные отношения.




Понятия «национальные отношения» и «межнациональные отношения» нередко употребляются как тождественные. Это не верно. Это близкие, но далеко не совпадающие понятия. Национальные отношения — это отношения внутри конкретной нации или народности, а также отношения той или другой нации к другим нациям и народностям. Межнациональные отношения — это отношения между нациями как историческими общностями в целом, это отношения между двумя и большим числом наций. Учет национальных и межнациональных интересов в политике получает свое выражение в ее специфическом виде — национальной политике. В национальной политике недопустимы две Крайности. Во-первых, национальная политика не должна подменяться политикой экономической, социальной и т. д. Во-вторых, она не должна осуществляться в отрыве от этих и других видов политики.

В современных условиях реализацию интересов наций и Народностей может обеспечить такая национальная политика, которая основывается на следующих принципах:

• самостоятельность каждой нации в определении своего политического статуса, экономического, социального и культурного. развития;

• суверенитет наций;

• недопустимость вмешательства в дела одной нации других наций;

• создание условий, которые позволяли бы каждому человеку пользоваться всеми правами и свободами, нести ответственность перед обществом независимо от его национальной, расовой принадлежности;

• обеспечение подлинного демократизма в национальных и межнациональных отношениях;

• борьба против всех форм расовой и национальной неприязни; обеспечение прав и свобод малочисленных народов в многонациональных странах;

• борьба против национализма, шовинизма, сепаратизма и т. д.

Среди названных основных принципов национальной политики определяющим является принцип самоопределения наций. Самоопределение наций — это закономерный процесс освобождения их от всех форм зависимости от других наций вплоть до определения своего политического положений, образования самостоятельного государства. При реализации права на самоопределение чрезвычайно важно найти оптимальное соотношение между интересами нации, осуществляющей самоопределение, и интересами других наций и народностей, которые проживают с ней на одной территории. Вместе с тем в реальной действительности нередки случаи, когда нации, добившиеся своего самоопределения, зачастую ущемляют интересы других народов, проживающих совместно с ними. К примеру, открытой дискредитации подвергается так называемое русскоязычное население в Латвии, Литве, Эстонии и в ряде других стран, возникших на территории бывшего Советского Союза. Это является наглядным свидетельством попрания правящими режимами в этих бывших республиках СССР не только норм морали, но и положений международных пактов, которые говорят о том, что народы должны пользоваться равными нравами, обязывают государства защищать и создавать все условия для поощрения этнической, культурной, языковой и т. д. самобытности народов. Ущемление прав других наций господствующей нацией приводит к обострению межнациональных, а иногда и межгосударственных отношений.

21. Национально-государственное строительство в России: от империи к федерации.

В стране, где 57% населения составляли нерусские нации и народности, национальная политика большевистской партии имела огромное значение. Намечая ее контуры в дооктябрьский период, руководители РСДРП(б) исходили из двух марксистских постулатов:

О принципиальной невозможности решить национальный вопрос в условиях капитализма. Лишь революционная трансформация буржуазного общества в социалистическое могла обеспечить, согласно марксистской концепции, преодоление классовых антагонизмов, а затем и национальных противоречий — вплоть до слияния наций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных