Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование казахской народности. Этноним «казах». Казахские жузы.




Этнополитические процессы в Казахстане. Современные казахи и их предки издревле обитали на территории Казахстана. Наиболее ранние поселения появились в период каменного века около миллиона лет назад. Остатки древних каменных орудий найдены в различных частях Казахстана. В эпоху «неолитической революции» древние насельники достигли довольно высокого хозяйственно-культурного уровня. Антропологи­ческие находки указывают, что древнейшие насельники Казахстана по своему внешнему облику представляли характерных протоевропеоидов.

 

Начиная с эпохи бронзы (ХVI-IХ вв. до н.э.) на терри­тории Евразии проживали представители обширного протоевропеоидного пласта степного типа. Этот период принято называть эпохой андроновской культуры. Основными занятиями племен этой культурно-истори­ческой общности были пастушеское скотоводство и мотыжное земледелие в сочетании с рыболовством и охо­той. Они хорошо знали технологию добычи металла, умели изготавливать орудия и оружие из меди и бронзы. Пред­меты быта украшались геометрическим орнаментом. В эпоху бронзы появляется патриархальная семья, матриархат уступает историческое место патриархату.

 

Этнический процесс казахов начал формироваться в эпоху бронзы. Еще большее развитие он получил в желез­ном веке, когда появились племенные союзы саков, кан-гюев, усуней. Этот процесс продолжили передвижения гуннов в западном направлении. Именно сообщества этих племен сформировали форму и облик предков казахского народа в этническом и антропологическом отношениях. Они общались между собой на тюрко-язычной основе.

 

В период раннего средневековья появились тюргеши, карлуки, дулаты, нушеби, шигила, жагма, болаты и др. Они значительно увеличили этнический состав будущего казахского народа. Прибывшие племена в силу близости традиций, уклада жизни, верования, быстро смешива­лись с местным этносом.

 

В Х-ХШ вв. в восточной части современного Казах­стана обитали племена найманов, кереев, меркитов, жалаиров, которые также быстро включились в состав формирующейся казахской народности.

 

В ХШ-ХIV вв. на территории Казахстана появились многочисленные этнические группы, составляющие ар­мию Чингисхана. Процесс становления казахского народа усложнился вследствие того, что часть этносов была разгромлена, другая ушла на запад, третьи объединились между собой. Но процесс сближения и объединения мест­ных тюркоязычных этносов в единый народ продол­жался. Завоевание монголами территории Казахстана этот процесс не только приостановило, но и отбросило его на 150-200 лет назад. Монгольское нашествие оказало влияние на становление этноса, вызвало изменения их антропологических форм, усилив монголизацию.

 

Решающую роль в сложении казахской этнической общности сыграло Казахское ханство, образовавшееся в середине XV в. К концу XV в. процесс консолидации этни­ческой общности казахов в народность завершился, поскольку появилась общность территории, культуры, понятный всему этносу однородный язык. Не позднее XV в. окончательно сформировался свойственный совре­менным казахам физический облик на основе двух больших рас - автохтонной европеоидной и привнесенной монголоидной.

 

В силу сохраняющейся обособленности племенных союзов, вызванных кочевым и полукочевым образом жизни, географической отдаленностью друг от друга, произошло образование трех казахских жузов - Стар­шего, Среднего и Младшего.

 

Происхождение термина «казах». Исследователи высказывают различные версии происхождения этого этнонима. Можно перечислить некоторые гипотезы, которые заслуживают обществен­ного внимания.

 

1. В древних языках алтайских и сибирских народ­ностей встречается слово «казах». Оно означает «проч­ный», «крепкий», «великан».

 

2. Термин «казах» вначале имел чисто социальное зна­чение и обозначал группу кочевников, занимавшихся военным ремеслом.

 

3. Слову «казах» придавалось значение «свободный», «вольный», «скиталец». Так называли людей, отделив­шихся от своего племени, рода.

 

4. Слово имело значение этнонима и конкретно опре­деляло состав группы племен во главе с Жанибеком и Кереем.

 

Следует отличать историю и время образования казах­ской народности от появления в источниках этнонима. В Х1У-ХУ вв. одновременно с наименованием «казах» в отношении населения территории Казахстана в источ­никах употреблялись и другие понятия: «узбек», «узбек-казах», «могул». Уже после распада Могулистана и Ногайской Орды этноним «казах» закрепился как наиме­нование народности, понятие «Казахстан» - как название территории ее обитания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных