Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Послание Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана»(27 января 2012г.).




Послание Президента страны к народу республики. Оно подготовлено в рамках конституционных обязанностей Президента выступать с ежегодными посланиями к народу Казахстана об основных направлениях внутренней и внешней политики. По мнению Назарбаева «Государство, да и общество в целом, нуждается в более глубоком видении и стратегии, являющиеся для нас системой координат, в рамках которой мы сможем ежегодно составлять планы действий». Очень важно, что в числе долгосрочных приоритетов Президента Республики отметил развитие средств связи и сетей коммуникации. На сегодняшний день перед нами стоит создать собственной независимой и эффективной системы телекоммуникационных услуг, конкурентоспособной в будущем с аналогичными инфраструктурами разных стран мира. Сегодняшнее состояние телекоммуникации Казахстана, несмотря на достаточно плотные линии по сравнению с другими странами мира, становятся серьёзной экономической проблемой. В послании к народу Президент республики видит 8 преимуществ развития республики. Первое. Мы заложили основы нашего независимого суверенного государства. Второе. Мы окончательно отошли от старой политической системы, в которой жили 70 лет. Третье. Изменение общества. Мы - стали свободными. Четвёртое. Качество населения, человеческие ресурсы. Пятое. Природные ресурсы. (Огромные ресурсы). Шестое. Обширные земельные площади, сельскохозяйственные угодия Седьмое. Политическая стабильность и единство общества. Восьмое. Толерантность и терпимость казахстанцев.

 

78.Работа Н.Назарбаева «В потоке истории».

 

Понятно, что, не зная прошлого, трудно планировать свое будущее. Поэтому Глава государства в своей книге «В потоке истории» уделил этому вопросу большое внимание. Под руководством Государственного секретаря РК Марата Муханбетказиевича Тажина сейчас ведется большая работа по выполнению поручений Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Должна быть разработана и реализована большая республиканская программа, а сначала нужно принять соответствующую Концепцию.

 

Когда мы около 70 лет были в составе Советского Союза, действительно, в нашей истории оставалось много «белых пятен». Теперь мы стали независимым государством, получили доступ ко многим источникам, в том числе и за рубежом. Нужно тщательно изучать эти материалы, чтобы они вошли в научный оборот. Это очень важно. Сейчас наши ученые, в основном, этим и занимаются. До последнего времени мы не могли достаточно углубиться в нашу историю, ограничивались лишь ближним, тюркским периодом, достигая только середины первого века нашей эры. А те данные, которые обнаруживаются сейчас, в том числе, данные археологических исследований, доказывают, что история нашего народа начинается с эпохи скифов и саков. Она достигает своими корнями, по меньшей мере, середины первого тысячелетия до нашей эры. Есть множество данных, значительно раздвигающих рамки нашей истории.Сейчас уже доказано, что на территории современного Казахстана до Казахского ханства было 12 государств.

 

Когда говорят об истории казахов, больше уделяется внимания номадической культуре, кочевничеству. Но на территории нашей страны было много больших городов, были развитые цивилизации. Жизнь показывает, что мы должны рассматривать номадизм в неразрывной связи с городской цивилизацией. На юге Казахстана обнаружены остатки множества городов. Сейчас ведутся раскопки, например, на месте рынка в Таразе, и уже первые результаты очень нас радуют.

 

Исторические исследования должны вестись масштабно, перед историками стоит задача изучить нашу историю во всей ее глубине, чтобы понять генетический код нашей нации. Это очень важно для воспитания молодежи - молодых граждан нашего независимого государства. Если у нашей молодежи не будет сформировано историческое сознание, если они не будут знать своих предков, она не станет полноценным поколением. Настоящий патриот должен чувствовать преемственность нашей культуры, традиций.

 

Вот поэтому и нужно сформировать новый взгляд на нашу историю, для этого и ведется вся эта работа.

 

- Какие моменты в книге Главы государства «В потоке истории» Вы считаете наиболее важными для разработки новых методологических подходов к изучению национальной истории?

 

- В книге «В потоке истории» Глава государства пишет, что в нашей истории нет ничего такого, чего могло бы стыдиться нынешнее поколение. История казахского народа написана копытами коней. То есть, молодежь должна знать нашу историю. Еще один важный момент - наши предки боролись за выживание, а мы должны бороться за то, чтобы стать великим народом. Это, я считаю, очень важно с методологической точки зрения. Президент также подчеркнул, что история казахского народа - это история объединения. Это значит, что мы становимся сильными, только когда объединяемся, и это многократно доказано нашей историей. Можно обратиться хотя бы к примерам из эпохи войны с джунгарами. Были такие периоды, когда наши предки терпели поражения, были вынуждены покидать родные земли. По ланным Шахкарима Кудайбердиева, в тот период погибли четверо из каждых десяти казахов. Оставшиеся вынуждены были переместиться в южные и западные земли. Тогда потребовались сильные лидеры. Казахские ханы и бии собрались в Ордабасы, обсудили положение. Это был вопрос о дальнейшем существовании казахского народа. И было принято решение о том, что хан Абылкайыр возглавит войска всех трех жузов. Первые удары по джунгарам были нанесены в битвах при Аныракае, Алаколе, Буланды. Таким образом, наши предки отстояли свою землю, очистили ее от джунгаров. Такова мысль Президента - только объединившись, казахи смогли сохраниться как народ и страна. И в будущем казахи не должны делиться на роды и жузы, должны быть единой нацией, развитой нацией, а наше государство - развитым и цивилизованным государством.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных