Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фторсодержащий каучук.

В кабельной промышленности наибольшее распространение получили три типа фторсодержащих эластомеров:

* с содержанием фтора 53-70% на основе винилиденфторида с гексакфторпропиленоми винилденфторидас трифторхлорэтиленом с работоспособностью в интервале температур от -40 до +200* С с высокой термо-, химо- и коррозионной стойкостью;

*с содержанием фтора 30-40%(фторсилоксановые) с работоспособностью от -55 до +250* С и сочетающие высокую термостойкость силоксанового каучука и маслостойкость фторкачука;

*фторалкилоксифосфазеновый каучук, по свойствам близкий к фторсилоксанам.

Фторкаучуки обладают высокой термостойкостью. Полная насыщенность фторсодержащих каучуков при повышенных температурах обусловливает их химическую стойкость к кислороду, озону, маслам, автоматическим, алифатическим и хлорированным углеводородам. Полярные наполнители и ледяная уксусная кислота вызывают набухание. Фторкаучуки гидролизуются под влиянием щелочи и радиационно нестойки. При воздействии ɣ - излучения они структурируют (теряют растворимость и резко меняют механические свойства). При нормальной температуре фторкаучуки имеют удовлетворительные электрические свойства, которые с повышением температуры ухудшаются.

Резины на основе фторкаучуков являются малокомпонентными системами и состоят из каучука, наполнителя, вулканизующего компонента и активатора.

В качестве наполнителя фторсодержащих каучуков чаще применяются диоксид кремния (аэросил, белая сажа) и фториды различных металлов. При введении технического углерода снижается стойкость к окислительным средам, ускоряется вулканизация. Минеральные наполнители снижают скорость вулканизации резин.

Для вулканизации применяются органические пероксиды (пероксид дикумила и пероксид бензоила) и полифункциональные амины. Перекисная вулканизация дает наиболее термостойкие и стойкие к агрессивным средам вулканизаты. Активаторами вулканизации являются оксиды металлов (оксиды кальция, свинца, цинка).

Повышению теплостойкости резин способствуют фториды металлов (особенно активен фторид кальция).

Небольшое количество нелетучих, температуростойких, не замедляющих процесса вулканизации пластификаторов улучшает перерабатываемость. При добавлении небольшого количества низкомолекулярного полиэтилена (0,5-2 части по массе) улучшаются технические характеристики, снижается стойкость к гидроксидам.

В кабельной промышленности фторкаучуки не нашли широкого применения, т. к. высокая жесткость затрудняет их переработку. Для широкого внедрения фторкаучуков необходимо создание шприцующихся композиций.

Резины на основе фторсодержащих каучуков используют в качестве изоляционно-шланговых оболочек термостойких проводов и кабелей, эксплуатируемых в условиях попадания агрессивных сред.

Фторсодержащие каучуки относятся в кабельной промышленности к нагревостойким каучукам.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Испытания Пугачевщины | Лекция 1. Научные основы, предмет и задачи экономического анализа.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных