Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 5. Анализ трудовых ресурсов и показателей по трудовым ресурсам.




1. Актуальность анализа и информативная база

2. Комплексный и оперативный анализ использования трудовых ресурсов

3. Факторы эффективного использования труда

4. Анализ трудового потенциала

5. Анализ производительности труда

6. Анализ использования фонда оплаты труда

 

1 На уровне предприятия создается нужная обществу продукция и оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредотачиваются наиболее квалифицированные кадры. Даже в условиях рыночной экономики центр экономической деятельности – предприятие.

Основное назначение анализа трудовых показателей состоит в повышении уровня управления производственно-хозяйственной деятельности, повышении уровня социально-экономических процессов, происходящих в пределах предприятия. Анализ социально-экономического развития коллектива основан на системе трудовых показателей, т.к. эти трудовые показатели связаны с рядом других показателей, которыми характеризуется производственно-хозяйственная деятельность предприятия. Именно поэтому нельзя ограничиваться рассмотрением труд.показателей, они должны рассматриваться с учетом всех сторон хоз.деятельности производственного предприятия (ситуации, в которых складывается деятельность предприятия: внешние условия, нельзя рассматривать экономические показатели в отрыве от материальных ресурсов, внешней ситуации, от обеспечения материально-технической базы).

При анализе трудовых ресурсов необходимо учесть, что каждая личность имеет свой собственный производственный потенциал, необходимо учитывать, что коллектив состоит из личностей.

Анализ использования трудовых показателей может проводиться на всех уровнях управления, но с учетом масштаба анализа, т.е. степень детализации и причин отклонений будут различны, но результаты экономического анализа тр.показателей всегда будут зависеть от достоверности исходной информации, от ее полноты и качества.

Источники: стат.отчетность, оперативная отчетность, внеучетная документация.

Осн.форма стат.отчетности, предоставляемая предприятиями – форма №1Т (ежеквартальная и годовая) – численность работающих, занятых на тяжелых работах, н участках производства с вредными санитарно-гигиеническими условиями, суммы компенсации этим работникам. Также существует фора №2Т (ежеквартальная и годовая) – об использовании трудовых ресурсов (среднесписочное число занятых, начисление зарплаты, данные о невыплаченных суммах зарплаты).

 

Нормативная база при использовании трудовых ресурсов:

1. Закон РФ «О занятости РФ» от 91 года

2. Закон «О коллективных договорах и соглашениях» 92 год

3. Закон РФ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» 95 год

4. Закон РФ «Об образовании» 96 год

5. Закон РФ «О профсоюзах, их правах, гарантиях деятельности» 96 год

6. КЗОТ РФ, Единый тарифный квалификационный справочник

 

2 Комплексный анализ называется итоговым, имеется в виду не только завершение периода, но и итоговая оценка деятельности, которая основывается на детальной проверке всех составляющих трудового потенциала. Детальная проверка факторов, которые либо улучшают, либо ухудшают использование труд.потенциала.

 

Задачи комплексного анализа:

1. Определение величины и качества трудового потенциала в структуре предприятия, производственные возможности предприятия, соответствие трудового потенциала намечаемому выпуску объема производства.

Величина трудового потенциала определяется фондом рабочего времени коллектива, а структура трудового потенциала определяется соотношением между категориями работающих всего промышленно-производственного потенциала в цехах, службах.

Качество трудового потенциала характеризуется соответствием разряда работ разряду работающих и в разном масштабе, как по предприятию, так и по его подразделениям.

2. Оценка степени и рациональности использования трудового потенциала – это этап выявления причин неэффективного использования трудового потенциала, т.е. определение прямых, скрытых потерь с последующей группировкой этих причин, потерь.

3. Оценка эффективного устранения причин, потерь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных