Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интерференция в тонких пленках




26.1. Интерференция света при отражении от тонких пластинок

Путь на плоскопараллельную пластинку толщиной с показателем преломления падает параллельный пучок света под углом и отражается в точке . Одновременно в точке отражается и идет в том же направлении другой луч. Назовем эти лучи 1 и 2. Между отраженными лучами имеется оптическая разность xода:

(1)

Если она не превышает длины когерентности и расстояние АВ между лучами меньше радиуса пространственной когерентности, то при наложении отраженных лучей 1 и 2 должна наблюдаться их интерференция.

Из геометрических соображений следует:

(2)

 

Поэтому оптическая разность хода

(2)

Но по закону отражения света . Поэтому знаменатель

Тогда оптическая разность хода

(3)

Учтем изменение фазы луча 1 при отражении в точке – изменение фазы на эквивалентно увеличению разности хода на :

(4)

Для выполнения условия временной когерентности разность кода не должна превышать длину когерентности, а значит должно выполняться условие:

Выразим толщину пленки и получим условие, которому она должна удовлетворять, чтобы можно было наблюдать интерференцию лучей, отраженных от ее поверхностей:

(5)

в числителе можно пренебречь по сравнению с . Корень в знаменателе имеет величину порядка единицы. Поэтому ориентировочно толщина пленки должна удовлетворять должна удовлетворять соотношению:

Если для наблюдения интерференции использовать солнечный свет, то можно положить, что . Человеческий глаз отличает оттенки цвета, отличающиеся по длине волны на . В этом случае интерференция наблюдаема при толщине пленки . Именно по этой причине мы не наблюдаем интерференции при отражении света от поверхностей обыкновенного стекла.

Лучи 1 и 2 в падающем пучке отстоят на расстояние = АВ. Из геометрических соображений следует, что

При угле падения порядка можно положить

Радиус пространственной когерентности солнечного света определяется угловым размером солнца, который составляет рад. Поэтому

Поэтому, если мы хотим наблюдать интерференцию в солнечном свете при углах падения , необходимы пленки толщиной менее . Пленками такой и меньшей толщины растекаются по поверхности воды минеральные масла, и именно об этом свидетельствует радужная окраска поверхности воды в лужах.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных