Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природа двойного лучепреломления.




Двойное лучепреломление объясняется анизотропией кристаллов. В некубических кристаллах зависимость от направления в кристалле обнаруживает диэлектрическая проницаемость. В одноосных кристаллах в направлении оптической оси имеет значение , а в направлении, перпендикулярном к ней - , причем . В других направлениях имеет промежуточные значения. Поскольку, как известно, показатель преломления , из анизотропии вытекает, что электромагнитные волны с различными направлениями колебаний вектора по отношению к оптической оси кристалла имеют различные значения показателя преломления, а значит и различную скорость световых волн в кристалле.

Напомним, что в обыкновенном луче колебания происходит в направлении, перпендикулярном главному сечению, в «е» - в главном сечении. Представим, что в точке О кристалла помещен точечный источник света. Оптическая ось направлена вверх. При любом направлении «о» луча в плоскости рисунка вектор образует с оптической осью прямой угол, а значит, скорость обыкновенного светового луча одинакова по всем направлениям. Сечение фронта волны плоскостью рисунка в любой момент времени будет представлять собой окружность.

Скорость распространения луча «е» различна в различных направлениях. Поэтому сечение фронта волны плоскостью рисунка будет представлять собой эллипс. Под показателем преломления обыкновенного луча имеют ввиду показатель преломления для распространения луча вдоль оси кристалла. Показателем преломления необыкновенного луча называют, показатель преломления при распространении необыкновенного луча перпендикулярно оптической оси.

Соотношение между показателями может быть различным. Если , то кристалл считают положительным, в противном случае – отрицательным.

Зная вид волновых поверхностей, можно с помощью принципа ГЮЙГЕНСА определять направление распространения обыкновенного и не обыкновенного лучей в кристалле. При построении необходимо помнить о том, что луч проходит через точку касания огибающей по фронтам вторичных волн с соответствующей волновой поверхностью.

Допустим, что луч падает нормально поверхности кристалла, который вырезан таким обра-зом, чтобы оптичес-кая ось была парал-лельна его поверх-ности, как это пока-зано на рисунке 29.15. Точки касания фронтов вторичных волн и соответству-ющих огибающих находятся на одной линии. В этом слу-чае лучи «о» и «е» распространяются не разделяясь, но с различной скоростью. Между волнами, образующими лучи, возникает оптическая разность хода.

Представим теперь, что оптическая ось находится под некоторым углом к поверхно­сти кристалла - рисунок 29.16. Построим волновые поверхности для двух точек границы раздела для обыкновенных и необыкновенных лучей, проведем огибающие, а через точки их касания с волновыми поверхностями лучи. Из рисунка видно, что при нормальном падении обыкновенный луч распространяется в том же направлении, а необыкновен­ный (при нормальном падении!!!) отклоняется от прежнего направления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных