Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА




КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Правоведение входит в число предметов гуманитарного (обществоведческого) цикла, преподаваемых во всех вузах России в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В толковом словаре можно найти определение правоведения как совокупности юридических наук, юриспруденции. Из самого слова "правоведение" следует предмет этой науки – право. Она также изучает правовые формы организации и деятельности государства и политической системы общества в целом. Тесная связь государства и права выражается в том, что государство издает нормы права и охраняет их от правонарушений.

Термин "право" имеет в юридической науке два значения: субъективное и объективное. Субъективное право – это то право, которым обладает субъект. Права и обязанности – это меры поведения людей, составляющие содержание правоотношений. Субъективное право складывается из совокупности правомочий – охраняемых государством юридически познанных возможностей субъекта права совершать те или иные действия или требовать определенного поведения от других субъектов, поскольку такое поведение обуславливает осуществление субъективного права, избирать вид и меру своего поведения, пользоваться предоставленными благами для удовлетворения своих интересов и потребностей. Право во втором, объективном смысле иначе именуется правовой системой и подразделяется на отрасли, каждая из которых, как и право в целом, выступает в трех качествах: как система правовых норм, как наука и как учебная дисциплина. Во втором и третьем значениях понятие объективного права совпадает с понятием правоведения. Определения объективного и субъективного права будут даны в соответствующих темах курса лекций.

 

 


РАЗДЕЛ I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных