Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды правонарушений. По своим антиправовым свойствам и характеру общественной вредности правонарушения делятся на преступления и проступки.




По своим антиправовым свойствам и характеру общественной вредности правонарушения делятся на преступления и проступки.

Преступление – это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания (ч. 2, ст. 14 УК РФ).

Все иные противоправные деяния считаются проступками (все, что уголовным законом не закреплено, не является преступлением).

В отличие от преступлений проступки в законодательстве не определяются как общественно опасные. Их составы закрепляются в других отраслях права: гражданском, административном, налоговом, трудовом и т. д.

Проступки как разновидность правонарушений крайне неоднородны и в зависимости от сферы общественных отношений, в которой они совершаются, делятся на административные, дисциплинарные, гражданско-правовые, процессуальные и иные. К иным относятся, например, проступки, предусмотренные финансовым, земельным, природоохранным и иным законодательством [9. С. 488].

Административный проступок – это противоправное, виновное деяние, за которое законодательством установлена административная ответственность.

Дисциплинарный проступок - нарушение рабочими и служащими предприятий, учреждений, иных организаций правил внутреннего распорядка, трудовой, воинской, учебной или иной дисциплины. Совершение дисциплинарного проступка влечет за собой применение дисциплинарного взыскания.

Гражданские правонарушения (проступки) – нарушение норм гражданского права либо неисполнение договорных обязательств, основанных на нормах гражданского права. Вопрос о применении гражданско-правовой ответственности решается судами в процессе рассмотрения гражданских дел.

Процессуальные правонарушения (проступки) – это нарушение установленной законом процедуры осуществления правосудия, прохождения юридического дела в правоприменительном органе, вынесения правоприменительного акта. Примером процессуального проступка является неявка свидетеля по вызову следователя, прокурора, суда. В случае такой неявки суд вправе наложить на свидетеля денежное взыскание.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных