Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды наследования




При наследовании имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т. е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (п. 1 ст. 1110 ГК).

Наследодателем является физическое лицо, после смерти которого, возникает наследственное правопреемство.

Наследники – это указанные в законе или завещании правопреемники наследодателя. В качестве наследников могут выступать любые субъекты гражданского права, с той лишь оговоркой, что юридические лица могут наследовать только по завещанию.

В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в наследство права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, личные неимущественные права и другие нематериальные блага (ст. 1112 ГК).

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Временем открытия наследства является день смерти гражданина или день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а в определенных случаях день предполагаемой гибели гражданина.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а в случае если оно неизвестно – место нахождения имущества или его части.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Завещание – это сделанное в предусмотренной законом форме личное распоряжение гражданина по поводу принадлежащего ему имущества на случай смерти. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещание характеризуется следующими признаками:

1) это единственный допускаемый законом способ распоряжения имуществом на случай смерти;

2) оно носит строго личный характер;

3) обязательно нотариальное удостоверение завещания, отсутствие которого влечет его ничтожность.

Завещатель вправе завещать все имущество или его часть любому субъекту гражданского права.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных