Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обозначение предельных отклонений и посадок на чертежах




Предельные отклонения линейных размеров на чертежах указывают тремя способами: условно (буквами), численными значениями предельных отклонений и смешанно.

Специальные случаи.

При указании предельных отклонений условными обозначениями обязательно указывают и их числовые значения в следующих случаях:

1) для размеров, не включенных в ряд нормальных линейных размеров, например: 41,5 H7(+0,025) ;

2) при назначении предельных отклонений, условные обозначения которых не предусмотрены ГОСТ, например для пластмассовых деталей;

3) при назначении предельных отклонений размеров уступов с несколькими участками, различными по допускам.

 

Для поверхности, состоящей из участков с одинаковым номинальным размером, но разными предельными отклонениями, наносят границу между этими участками тонкой сплошной линией и номинальный размер с соответствующими предельными отклонениями указывают для каждого участка отдельно.

На практике чаще всего используют обозначение по второму и третьему способам, так как эти способы освобождают изготовителя от работы с таблицами и, как правило, обеспечивают более точное изготовление деталей.

 

Пример обозначения посадок и предельных отклонений на чертежах

Если на чертеже детали есть поверхности с неуказанными отклонениями низкой точности (грубее 12 квалитета), то необходимо делать запись:

- неуказанные предельные отклонения размеров отверстий H13, валов h12, остальных . В этой записи H13 относится к размерам всех внутренних поверхностей, а отклонение h12- к размерам всех наружных элементов; - относится для симметричных отклонений: межцентровых расстояний, высот, глубин и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных