Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правительство в широком смысле, состав.




Кабинет, состав.

Внутренний кабинет, состав.

Порядок формирования. Сроки.

Порядок и основания прекращения полномочий.

Премьер – министр. Срок полномочий. Порядок определения кандидатуры премьер-министра. Порядок назначения. Обычай, обязывающий премьер-министра уходить в отставку сразу после выборов. Феномен Эдварда Хита в 1974 г., особенности ухода с поста Маргарет Тэтчер. Постановление о недоверии. Помним о юридическом анализе формулы «лидер партии, победившей на выборах в нижнюю палату парламента», и современном Правительстве Великобритании, сделанном на лекции (тандем Дэвид Кэмерон и Ник Клегг).

Теневой кабинет. Понятие, порядок формирования.

Премьер-министр и Правительство Великобритании. (Помнить о плане анализа). Место в системе высших органов власти и компетенция

Особенности статуса Правительства, Кабинета и премьер-министра. Конституционная модель определения их компетенции. Принципы деятельности Кабинета. Функции и полномочия премьер-министра (основа – политические традиции и конституционные соглашения). Значение партийной дисциплины. «Британское президентство» Тони Блэра и Гордона Брауна.

· Премьер-министр – член Тайного Совета.

· Премьер-министр de facto руководит военными действиями (Фолклендский кризис), дает разрешение на использование ядерного оружия..

· Монарх исполняет многие из королевских прерогатив по совету премьер-министра. Примеры (назначения на должности, жалование пэрства и рыцарства, составление и утверждение тронной речи). Премьер-министр не контролирует из британских наград только 4 награды, которые являются личными дарами монарха.

· В порядке старшинства, определенного королевской властью, Премьер-министр (если исключить членов королевской семьи) находится ниже только Архиепископа Кентерберийского Ойркского и Лорда-канцлера.

· Ограничения власти премьер-министра – необходимость получения и сохранения поддержки Палаты общин. «Слабые» и «сильные» премьер-министры. Правительство как коллегиальный советник Короны. Закрытый характер деятельности.

· Положение премьер-министра в системе высших органов государственной власти Великобритании. Роль обычая в определении круга полномочий премьер-министра и в определении его ответственности перед Парламентом (Палатой общин).

· Исторические примеры ключевой роли премьер-министра:

Заявление Стэнли Болдуина 16 января 1936 года Эдварду YIII о недопустимости брака с Уоллес Симпсон и предложение трех вариантов поведения и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных