Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация теплосетей




Сооружения и устройства для выработки тепла, его транспортировка и потребление называется центральным теплоснабжением. Оно предусматривает тепло, вентиляцию, горячую воду.

Существует местное и печное отопление.

Централизованное - предусматривает использование нескольких установок вырабатывающих тепловую энергию. В крупных городах источником теплоснабжения являются теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), которые вырабатывают энергию, а отработанный пар используется для отопления. Способ выработки электроэнергии и пара одновременно называется комбинированным, а систему центрального теплоснабжения - теплофикацией.

Различают две системы:

- теплофикация;

- районное теплоснабжение (крупная котельная).

По виду теплоносителей:

- паровые;

- водяные.

Паровые системы применяются, когда технические нужды потребителя не могут быть удовлетворены горячей водой. Водяные системы - экономия топлива и применяются для отопления населенных мест.

В системе районного теплоснабжения вода подогревается до наружной температуры и поступает в циркуляционную сеть при помощи сетевого насоса. Для восполнения потерь в сети вода подается в котел после химической доочистки - система возвратная. Сети теплоснабжения могут быть:

- однотрубные;

- двутрубные;

- трехтрубные.

При однотрубной системе теплоноситель не возвращается к источнику тепла, он либо полностью используется, либо сбрасывается в канализацию. Если основная труба является подающей, то вспомогательная - обратной. Трехтрубная система - две трубы подающие и одна обратка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных