Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налоговая политика государства




 

Налоговая политика - это политика государства в сфере налогообложения, которая предусматривает манипулирование налогами для достижения конкретных целей: увеличение объема производства и занятости или снижение уровня инфляции.

Налоговая политика предусматривает:

- формирование и изменения в налоговой системе - определение видов налогов, а также роли каждого налога в формировании доходов государственного бюджета;

- установление налоговых ставок и их дифференциация;

- налоговые льготы;

- определяет механизм исчисления и перечисления налогов в бюджет.

С помощью налоговых ставок можно влиять на деловую активность. Так, согласно теории Джона Кейнса, повышение налоговых ставок обуславливает уменьшение доходов, которые остаются после уплаты налогов. Это, в свою очередь, влияет на снижение затрат потребителей, т.е. сокращается совокупный спрос. Под влиянием снижения совокупного спроса сокращаются объемы производства и занятость.

Сторонники теории "экономики предложения" полагают, что повышение налоговых ставок сокращает сумму дохода работника после уплата налогов, а также предпринимателей. Вследствие этого, труд, нововведения и инвестиции становятся не выгодными. Для стимулирования труда необходимо - увеличить рабочее время (дополнительный заработок), увеличить производительность труда, следует уменьшить граничные ставки налога на доходы.

Политика ускоренной амортизации позволяет увеличить амортизационные отчисления, тем самым уменьшается налогооблагаемая сумма прибыли, и обеспечиваются средства для обновления и совершенствования производства. Амортизационные льготы ориентированы на стимулирование НТП.

Формами налоговых льгот являются:

- налоговые скидки;

- налоговые кредиты.

Например, в Бельгии, Италии, Швеции с налогооблагаемого дохода корпораций исключаются суммы затрат на научные исследования. Во Франции, предусматриваются налоговые кредиты в размере 50% от ежегодного прироста вкладов на научные исследования. В США компаниям дается налоговый кредит в размере 50% стоимости оборудования, которое использует солнечную или ветреную энергию.

Дифференциацией налоговой ставки и налоговые льготы для отдельных отраслей, регионов и предприятий, государство может обеспечить структурные изменения в экономике в необходимом направлении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных