Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УСНО на основе патента




 

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности (приложение Г), вправе перейти на УСНО на основе патента. В этом случае на них распространяются все нормы УСНО и ряд особенностей.

При применении УСНО на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых не должна превышать за налоговый период 5 человек.

Решение о возможности применения УСНО на основе патента принимается законами субъектов РФ.

Патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности является документом, удостоверяющим право применения УСНО индивидуальными предпринимателями, и выдается по выбору налогоплательщика на период от 1 до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

Чтобы получить патент, предпринимателю нужно подать в налоговый орган по месту постановки на учет Заявление на получение патента не позднее, чем за один месяц до начала применения УСНО на основе патента. Налоговый орган обязан в течение 10 дней выдать патент или уведомить об отказе в выдаче патента.

Годовая стоимость патента определяется как соответствующая ставке 6% процентная доля установленного по каждому виду деятельности, потенциально возможного к получению годового дохода, размер которого устанавливается законами субъектов РФ.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСНО на основе патента, оплачивают 1/3 стоимости патента в срок не позднее 25 дней после начала осуществления деятельности на основе патента. Оплата оставшейся части производится не позднее 25 дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

При нарушении условий применения УСНО на основе патента (привлечение наемных работников, осуществление вида деятельности, не предусмотренного в законе субъекта РФ, при неоплате (неполной оплате) 1/3 стоимости патента в срок) предприниматель теряет право на применение УСНО на основе патента в периоде, на который был выдан патент, при этом уплаченная стоимость (часть стоимости) патента не возвращается.

Налоговая декларация, налогоплательщиками на основе патента в налоговые органы не представляется.

 

Лекция № 27.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных