Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форматированный вводвывод




При вводе и выводе выполняются преобразования вида «внутреннее представление в ОЗУ <-> символьное представление». Прототипы в файле stdio.h. Это функции: scanf(), fscanf(), sscanf() – для ввода и printf(), fprintf(), sprintf() – для вывода. Лидирующий символ f в имени означает взаимодействие с потоком и тогда 1-й аргумент это ссылка на поток для выполнения операции, 1-я буква s в имени функции означает взаимодействие с символьной строкой. В этом случае 1-й аргумент это ссылка на строку. 2-й аргумент- строка формата. Для функций scanf() и printf() – 1-й аргумент это строка формата и ввод/вывод выполняется для стандартных потоков stdin, stdout.

Строка формата состоит из отдельных полей:

%[флаги][ширина][.точность][F|N|h|l]<тип>

Каждое из выделенных выше квадратными скобками полей (т.о. указывается, что поля необязательны, но их расположение в порядке перечисления должно строго соблюдаться) принимает следующие значения.

Таблица спецификаций форматных преобразований была представлена в Лекции 3.

При форматированном вводевыводе некоторую роль играет режим открытия файлов – текстовый или двоичный. Для стандартных файлов размер буфера 128 байт, для остальных файлов – 512. Двоичный режим «опасен» для форматных преобразований, т.к. символ конца записи не транслируется. Функции fprintf() и fscanf() в качестве 1-го аргумента содержат ссылку на открытый поток ввода или вывода, а вторым аргументом является строка форматных преобразований.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных