Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действие исключительного права изготовителя базы данных на территории Российской Федерации




Исключительное право изготовителя базы данных действует на территории Российской Федерации в случаях, когда:

- изготовитель базы данных является гражданином Российской Федерации или российским юридическим лицом;

- изготовитель базы данных является иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом при условии, что законодательством соответствующего иностранного государства предоставляется на его территории охрана исключительному праву изготовителя базы данных, изготовителем которой является гражданин Российской Федерации или российское юридическое лицо;

- в иных случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Если изготовитель базы данных является лицом без гражданства, в зависимости от того, имеет это лицо место жительства на территории Российской Федерации или иностранного государства, соответственно применяются указанные выше правила, относящиеся к гражданам Российской Федерации или иностранным гражданам (ст.1336 ГК).

Права публикатора на произведение науки, литературы или

Искусства

Публикатором признается гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства, ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние либо находящегося в общественном достоянии в силу того, что оно не охранялось авторским правом.

Права публикатора распространяются на произведения, которые независимо от времени их создания могли быть признаны объектами авторского права в соответствии с правилами ст.1259 ГК, кроме произведений, находящихся в государственных и муниципальных архивах (ст.1337 ГК).

Публикатору принадлежат:

1) исключительное право публикатора на обнародованное им произведение;

2) право на указание своего имени на экземплярах обнародованного им произведения и в иных случаях его использования, в том числе при переводе или другой переработке произведения.

При обнародовании произведения публикатор обязан соблюдать условия, предусмотренные п.3 ст.1268 ГК, устанавливающие, что произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном). При использовании такого произведения внесение в него изменений, сокращений или дополнений может осуществляться только с разрешения лица, обладающего исключительным правом на произведение, и только при том условии, что этим не искажается замысел автора, не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора (абз.2 п.1 ст.1266 ГК).

Такими же правомочиями обладает и лицо, к которому перешло исключительное право публикатора на произведение (ст.1338 ГК).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных