Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет картографии




Тема 1. Предмет, объект исследования и задачи картографии. Структура современной картографии и ее связь с другими науками

 

Цели и задачи изучения темы:

Дать представление о предмете, объекте исследования, задачах, решаемых картографией:

- сформировать представление о предмете картографии;

- рассмотреть задачи, решаемые картографией;

- охарактеризовать методы картографии;

- проанализировать систему взглядов на предмет и метод картографии;

- показать связь картографии с другими науками

Результат освоения темы:

Индекс компетенции Индекс образовательного результата Образовательный результат  
ОК-1 У-1 анализировать и использовать картографическую информацию
    ПК-6   У-1 использовать основы картографии в географических исследованиях
У-2 применять картографический метод в региональных комплексных физико-географических исследованиях
  ПК-10 У-1 использовать теоретические знания по картографии на практике

 

Предмет картографии

Картография - древняя наука, которая родилась много веков назад. В первую очередь, картография изучает связи между общественными и природными явлениями и отражает их на географических картах, планах и других картографических произведениях.

Ни одна работа, связанная с изучением территории, не может вестись без карты. Даже самые лучшие описания территории не способны заменить карту. Без нее невозможно строительство городов, проектирование дорог, гидротехнических сооружений, освоение новых земель и разведка полезных ископаемых, хозяйственное развитие страны. Без картографического обучения невозможны охрана природы и рациональное использование ресурсов, а также изучение космоса и Мирового океана. Карты очень прочно вошли в нашу повседневную жизнь: мы видим карты в газетах, журналах, в телевизионных передачах, например, при обзорах прогноза погоды, спортивных событий, обзорах международного положения и т. д. Электронные и цифровые карты, атласы, топографические планы, картографические анимации, трехмерные модели и другие геоизображения активно используют в своей деятельности геологи, экологи, геоморфологи и многие другие специалисты. Поэтому большому ряду будущих специалистов, таких как геодезисты, специалисты в области землеустройства и кадастра, географы, ландшафтоведы, гидрологи, разработчики и пользователи геоинформационных технологий и др. при подготовке необходимо знание основ картографии.

По государственному стандарту картография - область науки, техники и производства, охватывающая изучение, создание и использование картографических произведений.

Современное представление о картах как моделях действительности позволяет считать предметом изучения современной научной картографии отображение и исследование объектов природы и общества, их размещения, свойств, взаимосвязей и изменений во времени посредством карт и других картографических произведений.

Главнейшая задача картографии - это разработка, создание, изучение и использование картографических произведений.

В настоящее время в связи с компьютеризацией картографической науки одной из главных задач картографии стала - создание цифровых и электронных карт, а также формирование баз и банков цифровой картографической информации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных