Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Компоновка и ориентирование карт




Определение границ картографируемой территории, её расположение

относительно рамок карты, размещение внутри рамок легенды и дополнительного оснащения называется компоновкой карты. Те элементы компоновки, которые обусловливают границы картографического изображения и взаимное размещение его частей, относят к математической основе карты.

Внутри рамок карта может иметь много свободного пространства, а также участки, где велики искажения. Такие участки карты используются для размещения легенды, для дополнительных карт, диаграмм, графиков и т.п.

Наиболее распространённые темы дополнительных карт (карт-врезок) это дополнительные характеристики (например, гипсометрия), более подробное изображение перегруженной, или представляющей наибольший интерес, части карты, изображение участка территории, выходящей за рамку карты, показ положение территории карты по отношению к её окружению, например, на исторических картах.

При компоновке необходимо учитывать технические требования, зрительное восприятие, обеспечение максимальной информативности в соответствии с тематикой, обеспечение удобства пользования. Кроме того, компоновка зависит от масштаба, проекции и формата карты, причём каждыё из этих компонентов влияет на другой (сравните карты в проекции Меркатора и нормальной азимутальной проекции).

Компоновка карты также связана с ориентировкой, т.е. расположением линий картографической сетки относительно рамок карты. Ориентирование на Север впервые появляется в XIV в. на порталанах (навигационных картах), а начиная с XVI в. становится общепринятым. Однако, параллельно рамкам карты меридианы располагаются только в цилиндрических проекциях, а в других проекциях ориентирование по Северу означает, что параллельно рамкам располагается только один из центральных (осевых) меридианов, причём необязательно, чтоб он располагался в центре карты, например, на карте СССР осевой меридиан расположен правее центра карты.. Иногда допускаются отклонения от ориентировки по Северу в целях улучшения компоновки, например, на карте Калифорнии из Атласа мира.

Компоновка может изменяться в зависимости от расположения центрального меридиана. Например, если в проекции Меркатора центральным является меридиан 10° в.д., то получается целостное расположение материков, а если центральным будет меридиан 100° в.д., целостным будет изображение океанов.

Вопросы для повторения и закрепления материала

1. Что такое разграфка карты?

2. Какие способы разграфки применяются для мелкомасштабных карт?

3. Что такое номенклатура?

4. Что такое компановка карт?

5. Какие факторы необходимо учитывать при выборе компоновки карты?

6. Особенности ориентировки мелкомасштабных карт.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных