Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модели порождения высказывания и общая характеристика этапов порождения.




Стохастические (вероятностные) модели порождения речи.

Стохастические теории коммуникации в общем случае предполагают, что множество элементов сообщения может быть представлено при помощи распределения

1) Простейшая из таких моделей есть такая, которая способна порождать цепочку элементов, каждый из которых имеет собственную вероятностную характеристику (т.е. появление каждого из этих элементов не зависит от появления предыдущих). Но такая модель совершенно не способна обеспечить что-то даже отдаленно похожее на связную речь. В подобной модели в качестве основной единицы выступает не отдельный элемент (например, фонема или слово), а определенная последовательность элементов (например, цепочка из 4 слов), и моделируется вероятностная характеристика появления именно последовательности элементов.

Имеется огромное количество экспериментов, в которых показано, что процесс порождения речи обязательно предполагает в той или иной мере использование вероятностного принципа. Например: нужно было заполнить пропуски в тексте типа: Ле-ал о-ел, ле-ал он среди -орных -уч и с-ал... В зависимости от того, как начинал испытуемый заполнять пропуски (лежал осел - летал орел), он соответственно заполнял и все остальные.

2) вероятностные модели с конечным числом состояний. Это любая модель, в которой в качестве элемента выступает грамматический класс (например, часть речи) и определяется характер зависимости между последовательно появляющимися грамматическими классами. Особенно часто исследуются вероятностные зависимости между словами разных грамматических классов, выявляющиеся в словесном ассоциативном эксперименте

3) По Осгуду, процесс порождения речи осуществляется параллельно на нескольких уровнях по собственным закономерностям каждого уровня, причем закономерности распределения единиц высших уровней учитывают закономерности распределения единиц низших уровней.

1 уровень мотивации. Единица – предложение (высказывание)

2 уровень, семантический. Единица в процессе кодирования– функциональный класс или фразы, т.е. простейшие элементы связной речи, отвечающие единым и далее в момент речи неразлагающимся представлениям.

3 уровень последовательностей. Единица – фонетическое слово.

4 уровень, интеграционный, Единица слог (кодирование) и фонема (декодирование).

 

Итак, вероятностные модели работают только на взаимоотношениях отдельных слов в процессах порождения связной речи, для моделирования грамматической стороны речи они в принципе не применимы. Это касается и грамматик с конечным числом состояний.

 

Модели непосредственно составляющих (НС).

Вводится так называемая операция деривации, т.е. последовательной подстановки на место более крупной единицы потока речи двух компонентов, из которых она состоит.

Например: Талантливый художник пишет интересную картину, мы берем предложение как целое и заменяем его сочетанием <именная группа + группа сказуемого>. Далее мы так же <разлагаем> каждую из этих групп на составные части: <талантливый + художник>; <пишет + (интересную картину)> и далее <интересную + картину>.

Важнейшее отличие грамматики НС от грамматики с конечным числом состояний состоит в том что порождение не только за счет последовательного появления компонентов, но и за счет их так называемого <расширения>.

Модель абстрактной грамматикой языковой активности (Ч.Осгуд). Главная мысль новой модели - в том, что процесс речепорождения напрямую связан с неязыковыми (когнитивными) факторами, в частности, с непосредственно воспринимаемыми актантами (участниками описываемой ситуации)

 

Модели на основе трансформационной грамматики.

Это в основном модели, опирающиеся на подход Н.Хомского и разрабатывавшиеся в рамках психолингвистики второго поколения.

4 компонента:

- синтаксический (включает в себя 2 звена: лексикон и правила соотнесения лексикона с грамматической структурой) Так, слово играть сначала отождествляется как глагол, затем как непереходный глагол, а затем получает семантическую интерпретацию.

- семантический. На этом уровне чел выбирает подходящие значения. Например, в слове интересный будет <запрещена> тропа, ведущая к смыслу <хорошенький, миловидный>, так как в слове картина нет признаков <человек> и <женщина>.

- фонологический. Фонологический компонент тоже служит для интерпретации результатов действия синтаксического компонента, но уже не на <глубинном>, а на <поверхностном> уровне.

- прагматический. Наконец, прагматические правила - это правила соотнесения грамматической структуры с контекстом (ситуацией)

 

Когнитивные модели.

Применительно к психолингвистике когнитивный подход - это такой подход, при котором мы изучаем роль познавательных процессов в речевой деятельности.

1) Концепция понимания речи у У.Кинча основывается на идее пропозиций. У него пропозиция состоит из предиката (таковым может являться глагол, прилагательное, наречие и некоторые другие) и одного или нескольких аргументов (обычно это существительные). Ведущая роль принадлежит предикату. Таким образом, высказывание представляется как система пропозиций, а так называемые <правила согласования> организуют эти пропозиции в своего рода семантическую сеть. Наконец, в структуру модели У.Кинча входит так называемая «целевая схема», определяющая, что более, а что менее существенно для читателя в процессе понимания текста, восстанавливающая пропущенные умозаключения и вообще определяющая содержательную <макроструктуру> высказывания на глубинном уровне. У.Кинч предполагает, что в основе оперирования компонентами высказывания при его понимании и интерпретации лежит некоторое абстрактное представление о содержательной структуре ситуации, на которое как бы накладывается система пропозиций.

2) модель И.Шлезингера. В основе порождения речи лежит система простейших семантических пар. Например, в основе высказывания У Мэри был ягненок - представление о семантическом соотношении <владельца> и <имущества> Эти взаимосвязанные содержательные характеристики И.Шлезингер называет < протовербальными элементами> Далее к ним прилагаются 4 вида правил реализации:

1. реляционные правила, приписывающие каждому протовербальному элементу грамматическую и фонологическую характеристику;

2. правила лексикализации, выбирающие нужные лексемы;

3. правила согласования (например, определяющие согласование по числу взаимосвязанных синтаксических компонентов);

4. интонационные правила.

Кроме того, И.Шлезингер вводит понятие < коммуникативного взвешивания >: соответствующий компонент модели определяет, какой из компонентов предложения является коммуникативным центром (логическим субъектом, темой, фокусом). Наконец, он говорит о том, что <за> протовербальными элементами стоят совсем уже невербальные когнитивные структуры, из которых и получаются протовербальные элементы.

3) Модель Ч.Осгуда. Он тоже опирается на идею базисных <естественных> когнитивных структур как основы для порождения и восприятия высказываний. По его мнению, эти когнитивные структуры образуются благодаря взаимодействию языковой и неязыковой информации. Чем ближе поверхностная структура соответствующего предложения к этим когнитивным структурам, тем легче оперировать с предложением, тем более оно <естественно>.

 

Психолингвистическая теория порождения речи, разработанная в Московской психолингвистической школе.

А.Р.Лурия.. В целом путь от мысли к речи

1) начинается с мотива и общего замысла (который с самого начала известен субъекту в самых общих чертах),

2) проходит через стадию внутренней речи, которая, по-видимому, опирается на схемы семантической записи с ее потенциальными связями,

3) приводит к формированию глубинно-синтаксической структуры

4) развертывается во внешнее речевое высказывание, опирающееся на поверхностно-синтаксическую структуру

 

В общем.

Итак, мы высказываем некоторое предположение о синтаксическом строении данного высказывания. Здесь включается механизм синтаксического контроля. Мы соотносим наш прогноз с разными имеющимися у нас данными: с программой, контекстом, ситуацией (ситуацией общения) и т.п.". Возможны в принципе два случая: либо противоречия нет: тогда мы движемся дальше слева направо, выбирая очередное слово на основании различных признаков, приписывая ему полную характеристику и снова производя проверку на соответствие программе и другим факторам; либо возникает несоответствие.

 

И.А.Зимняя выделяет три уровня порождения.

Первый - мотивационно-побуждающий, причем она различает мотив и коммуникативное намерение.

Второй уровень или этап - процесс формирования и формулирования мысли. Он включает смыслообразующую фазу (<грамматика мысли> по Выготскому) и формулирующую фазу.

Третий этап - реализующий

 

19. Восприятие и понимание речевого высказывания. Понимание смысла сложного сообщения.

Человеческое восприятие всегда сугубо индивидуально. Восприятие речевого высказывания яркое тому подтверждение. Результатом восприятия речевого высказывания является понимание. Благодаря восприятию и пониманию речи окружающих возможно общение. Довольно часто приходится наблюдать, когда несколько слушателей из одновременно услышанного высказывания получают для себя несколько различную информацию. Каждый из них несколько иначе, чем другие слушатели, понимают говорящего.

Особенно ярко индивидуальность восприятия речевого высказывания проявляется в детском возрасте. Не редко случается, что дети слушают объявление учителя все вместе, а потом начинают спорить, о чем же им было сказано. Одни дети могут дольше полноценно воспринимать речевое высказывание, другие теряют нить рассуждения довольно быстро и бывают не в состоянии понять, о чем говорит взрослый. Наиболее уязвимым восприятие речевого высказывания бывает у детей с различными нарушениями речи. Восприятие речевого высказывания для любого человека будет неполноценным, если слушатель сталкивается с определенным количеством слов, ранее ему незнакомых, и не может по смыслу высказывания догадаться об их значении. Восприятие речи притупляется при снижении мотивации к получаемой информации, при утомлении, при плохом самочувствии. Взрослым достаточно вспомнить свои ощущения на долгих неинтересных совещаниях или собраниях. Восприятие речи у любого ребенка снижается на уроках, когда сам ребенок бывает пассивным слушателем, а говорит в основном один учитель или ученик. Уроки-лекции в этом отношении имеют самую низкую эффективность в начальной школе.

Речевое высказывание воспринимается лучше, когда: оно четко, разборчиво, выразительно, эмоционально; доступно для осмысления, понимания, анализа, слова понятны, а синтаксические конструкции просты; не растянуто, емко; слушатель имеет возможность выразить свое отношение к услышанному; восприятию речи помогает зрительное восприятие, тактильные ощущения, двигательное, жестовое сопровождение и др.

Понимание смысла сложного предложения (по Лурии). Понимание текста не ограничивается пониманием лишь его поверхностного значения. Уже в относительно простых речевых высказываниях или сообщениях наряду с внешним, открытым значением текста есть и его внутренний смысл, который обозначается термином подтекст. Он имеется в любых формах высказываний, начиная с самых простых и кончая самыми сложными. Даже простое восклицание «Уже десять!» может обозначать не только указание на время, но и иметь другой смысл: «Ой, как поздно, мне уже пора уходить» или «Ой, как быстро течет время!».

Остановимся на ряде специальных случаев, когда понимание подтекста является особенно важным. Существуют, такие специальные формы высказывания, в которых подтекст, или внутренний смысл, обязательно присутствует. К ним относятся, например, выражения с переносным смыслом: выражение «золотые руки» вовсе не означает, что руки сделаны из золота, его смысл — «человек, который умеет все хорошо делать»; выражение «железная рука» также имеет не прямой, а переносный смысл непреклонного, волевого человека; «Глаголом жги сердца людей», означает пробуждать в людях сильные чувства и т. д. Аналогичное семантическое строение имеют и конструкции сравнений: «Его характер был, как сталь», «Ее глаза были, как бездонные, озера», «Она была, как стрекоза» и т. д.— все эти выражения имеют переносный смысл, который нужно понять, абстрагируясь от непосредственного прямого значения фразы. Легко видеть, что этот смысл включает элементы эмоциональной оценки. Наконец, специальной формой высказываний, в которых вся суть заключается в переносном смысле, являются пословицы. Пословица «Не красна изба углами, а красна пирогами» говорит вовсе не об избе и пирогах, но об отношении внешнего вида и внутренней сути. Для понимания пословиц необходимо прежде всего отвлечься от непосредственного предметного значения каждой из них и заменить его анализом внутреннего смысла пословицы. Поэтому метод анализа переносных смыслов и метод понимания пословиц стал использоваться в психологии для изучения доступной испытуемому глубины прочтения текста.

 

20. Внутренняя и внешняя речь.

Внутренняя речь - 1) речь, обращенная к самому себе, то есть внутренняя программа высказывания, не реализуемая в звучащей речи; 2) артикуляторные движения, не сопровождаемые звуком ("внутреннее проговаривание"). Изучение внутренней речи способствует пониманию закономерностей мышления и его взаимоотношений с речью; 3) различные виды использования языка (точнее, языковых значений) вне процесса реальной коммуникации.

Выделяют три основных типа Внутренней речи: а) внутреннее проговаривание - "речь про себя", сохраняющая структуру внешней речи, но лишенная фонации, т.е. произнесения звуков, и типичная для решения мыслительных задач в затрудненных условиях; б) собственно Внутренняя речь, когда она выступает как средство мышления, пользуется специфическими единицами (код образов и схем, предметный код, предметные значения) и имеет специфическую структуру, отличную от структуры внешней речи; в) внутреннее программирование, т.е. формирование и закрепление в специфических единицах замысла речевого высказывания, целого текста и его содержательных частей (А.Н. Соколов, Н.И. Жинкин и др.). В онтогенезе Внутренняя речь формируется в процессе интериоризации внешней речи.

Внешняя речь адресована к другим людям. Внешняя речь может быть устной и письменной. Устная речь осуществляется посредством воспроизведения звуковых образов слов. Устная речь может быть монологической, диалогической и эгоцентрической. Монологическая и диалогическая речь обращены к другим людям, эгоцентрическая – к самому себе. Монологическая речь является самым сложным видом устной речи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных