Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Г - участок низкой проводимости




Д - участок высокой проводимости вследствие электрического пробоя.

 

Рис 4 Рис 5

 

Величины сопротивлений на прямой ветви вольт - амперной характеристики нельзя сопоставлять с величинами сопротивлений на обратной ветви.

Тиристор, как и диод, может пропускать большой ток только в одном (проводящем) направлении. Однако, он отличается от неуправляемого вентиля тем, что перевод его в открытое состояние может осуществляться только при выполнении двух условий:

1. Полярность приложенного к тиристору напряжения - прямая;

2. По цепи “управляющий электрод (УЭ) - катод” протекает управляющий ток iу (обычно в виде импульса) от отдельного источника управляющего напряжения. Перевод тиристора в закрытое состояние по цепи управления невозможен.

Для перевода тиристора в закрытое состояние необходимо снизить анодный ток до величины, меньшей некоторого минимального значения, называемого током удержания. Чаще всего это делается снижением iа до нуля при изменении полярности напряжения Uпит.

 

Рис 6

 

На рисунке изображена “в - а” характеристика тиристора. Обратная ветвь “в - а” характеристики ничем не отличается от обратной ветви “в - а” характеристики неуправляемого вентиля.

Рассмотрим прямую ветвь при различных значениях iу:

1. iу=0. При этом изменение прямого напряжения в пределах от 0 до U0 н.в. приведет к протеканию по анодной цепи небольшого тока утечки, соизмеримого по величине с iобр. При дальнейшем увеличении +Uв.пр. до величины напряжения включения (U0 н.в.) ток утечки резко возрастает и в точке “В” становится равным току удержания. Тиристор переходит в открытое состояние. При этом величина его анодного тока (iв) определяется параметрами внешней цепи. Поэтому необходимо всегда ограничивать прямой ток до допустимого значения с помощью zнагр.

2. iу1¹0. Подача небольшого тока управления приводит к уменьшению Uн.в.

3. При некотором значении iу=iу3, который называется током спрямления, “в - а” характеристика тиристора оказывается подобной “в - а” характеристике неуправляемого вентиля: тиристор переходит в открытое состояние при малых значениях Uв.пр. На практике перевод тиристора в открытое состояние производят подачей кратковременных импульсов iу, величина которых по уровню превышает iу спрямления. Необходимо отметить, что тиристор может самопроизвольно, без подачи управляющего импульса, перейти в открытое состояние, если:

· Uв.пр.>Uо.н.в.

·

· Велик уровень помех в цепи управляющего электрода.

При разработке преобразователей предусматривается защита от указанных явлений.

Рассмотрение и изучение различных видов силовых преобразователей начинаем с наиболее простого вида.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных