Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и классификация издержек обращения торгового предприятия




Издержки обращения (ИО) – выраженные в денежной форме операционные затраты трудовых, материальных, нематериальных и финансовых ресурсов на осуществление торговой (торгово-посреднической, сбытовой) деятельности предприятия;

Классификация издержек обращения. Издержки обращения торговых предприятий классифицируются следующим образом:

1) по участию в образовании стоимости;

По этому признаку все ИО делятся на чистые и дополнительные.

Чистые издержки обращения – это затраты торговых предприятий, которые являются общественно необходимыми, но не производительны по своей сути. Существование чистых издержек обращения обусловлено тем, что процесс доведения товаров до потребителя производится путем купли продажи и смены форм стоимости.

К чистым ИО торговых предприятий относятся расходы, связанные с рекламой, денежным оборотом, ведением кассовых и бухгалтерских операций и др.

Дополнительные ИО - это затраты торговых предприятий, которые обусловлены продолжением процессов производства в сфере обращения.

К дополнительным ИО относятся расходы на транспортировку, хранение товаров, их доработку, фасовку, упаковку и др.

2) по подотраслям деятельности;

По этому признаку можно выделить ИО:

· розничных торговых предприятий;

· оптовых торговых предприятий;

· предприятий массового питания.

Специфика хозяйственной деятельности свидетельствует о том, что наиболее высокий уровень издержек, как правило, на предприятиях массового питания, а самый низкий - в оптовой торговле. В затраты предприятий питания включаются не только ИО, но и издержки производства, которые в конечном итоге в значительной степени предопределяют разницу в подходах к ценообразованию.

Классификация издержек предприятий торговли:

I. По видам затрат:

1. Транспортные расходы (оплата услуг по погрузке, выгрузке и перевозке сырья и товаров наемным транспортом);

2. Расходы на оплату труда (выплаты заработной платы работникам списочного и несписочного состава, выплаты стимулирующего и компенсационного характера, выплаты за неотработанное время);

3. Отчисления на социальные нужды;

4. Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря (арендная плата за объекты основных средств, расходы на отопление, освещение, водоснабжение, канализацию и друге коммунальные услуги, расходы на содержание помещений, вывоз мусора, расходы на проверку и клеймение весов и других измерительных приборов, на содержание и ремонт сигнализационных устройств);

5. Амортизация основных средств;

6. Расходы на ремонт основных средств;

7. Износ (амортизация) санитарной и специальной одежды, столового белья, посуды, приборов;

8. Расходы на топливо, газ и электроэнергию для производственных нужд;

9. Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров – расходы на материалы, потребленные при подработке, сортировке товаров, расходы на содержание холодильного оборудования, другие расходы на создание условий для хранения сырья и товаров;

10. Расходы на рекламу (световая и наружная реклама, рекламные мероприятия через средства массовой информации и пр.) В целях налогового учета, расходы на рекламу могут быть учтены в пределах норм, установленных законодательством.

11. Потери товаров и технологические отходы ( потери продовольственных товаров при перевозках, хранении и продаже в пределах норм естественной убыли, утвержденные в установленном порядке, а также нормируемые отходы, неизбежные при подготовке и реализации продовольственных товаров, а также потери от списания долгов по недостачам ТМЦ, денежных средств и другого имущества, когда конкретные виновники не установлены или во взыскании которых отказано судом.

В документах, представляемых для оформления списания недостач и порчи ценностей сверх норм естественной убыли, должны быть решения следственных или судебных органов, подтверждающие отсутствие виновных лиц либо отказ на взыскание ущерба с виновных лиц, или заключение о факте порчи ценностей, полученное от соответствующих специализированных организаций (инспекций по качеству и других).)

12. Проценты за пользование кредитом и займами.

13. Расходы на тару ( отражение стоимости тары (кроме возвратной), расходы на ремонт тары, расходы на перевозку, погрузку и выгрузку порожней тары, осуществляемую сторонними организациями при возврате ее поставщикам или сдаче тарособирающим организациям, расходы на очистку и обработку и прочее).

14. Прочие расходы – Это комплексная статья, на которой отражаются: • представительские расходы (К данной категории затрат относят затраты, связанные с коммерческой деятельностью, расходы предприятия по приему и обслуживанию представителей других предприятий и организаций, включая иностранных, прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества). • затраты предприятия на подготовку и переподготовку кадров. • затраты на охрану труда и технику безопасности. • стоимость медикаментов, аптечек. • плата медицинским учреждениям за медосмотр. • расходы на приобретение канцелярских принадлежностей. • оплата консультаций, аудиторских услуг, вычислительных услуг. • расходы на экспертизу, сертификацию. • оплата услуг связи. • платежи по обязательным видам страхования. • оплата вневедомственной охраны. • другие расходы.

II. По отношению к товарообороту:

– Постоянные издержки – это издержки, которые остаются относительно постоянными в течение определенного времени и не изменяются в связи с колебаниями товарооборота (з/п работников по должностным окладам и тарифным ставкам, расходы на аренду и содержание помещений и инвентаря, амортизация основных средств, расходы на рекламу, проценты за пользование кредитом и пр.)

Переменные издержки – это затраты, которые меняются в зависимости от изменения товарооборота (транспортные расходы, расходы на хранение и подработку, расходы на топливо, э/э, газ для производственных целей, потери товаров, расходы на тару и др.).

3) III. по выполняемым задачам:

По этому признаку все ИО можно разделить на операционные и административно-управленческие.

– Операционные ИО – это расходы торговых предприятий, которые связаны с осуществлением основной деятельности, т.е. обусловлены непосредственным продвижением товаров из сферы производства в сферу обращения.

К операционным расходам относятся транспортные расходы, расходы на заработную плату персонала, расходы по аренде и содержанию зданий, помещений, инвентаря; расходы на текущий ремонт, расходы по хранению и подготовке товаров к продаже и др.

– Административно-управленческие издержки – расходы, связанные с деятельностью аппарата управления, т.е. обусловлены организацией хозяйственной деятельности конкретного предприятия. К административно-управленческим относятся расходы по заработной плате управленческих работников, почтово-телеграфные, канцелярские расходы, на командировки и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных