Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Промежуточные режимы




· режим «скользящей фиксации»

центральный банк ежедневно устанавливает валютный курс исходя из определенных показателей: уровня инфляции, состояния платежного баланса, изменения величины официальных золотовалютных резервов и др.;

· режим «валютного коридора»,

центральный банк устанавливает верхний и нижний пределы колебания валютного курса. Режим «валютного коридора» называют как режим «мягкой фиксации» (если установлены узкие пределы колебания), так и режимом «управляемого плавания» (если коридор достаточно широк). Чем шире «коридор», тем в большей степени движение валютного курса соответствует реальному соотношению рыночного спроса и предложения на валюту;

· режим «коллективного плавания»

курсы валют стран – членов валютной группировки поддерживаются по отношению друг к другу в пределах «валютного коридора» и «совместно плавают» вокруг валют, не входящих в группировку.

· и др.

 

Платежный баланс

Международное движение товаров, услуг, знаний, капитала и рабочей силы отражается в платежном балансе.

Платежный баланс — это статистическая система, в которой отражаются все внешнеэкономические операции между экономикой данной страны и экономикой других стран, произошедшие в течение определенного периода времени (месяц, квартал или год).

Платежный баланс представляет собой отчет обо всех международных сделках резидентов той или иной страны с нерезидентами за определенный период (обычно квартал и год). В свою очередь, резидент — это экономический агент, имеющий постоянное местопребывание в стране.

Структура платежного баланса. Платежный баланс имеет следующие основные разделы:

1. Счёт (баланс) текущих операций

A. Торговый баланс

В. Баланс услуг (баланс «невидимых» операций)

C. Текущие трансферты

2. Счёт операций с капиталом и финансовыми инструментами

+ операции с официальными валютными резервами.

1Баланс текущих операций отражает все сделки, которые завершаются в течение данного периода и не провоцируют в будущем обратных денежных потоков. В балансе текущих операций выделяют 3 составляющие:

1.1 Торговый баланс, в котором выражается EX (экспорт) и IM (импорт) товаров в вещественной форме.

1.2 Баланс услуг, в котором отражаются платежи и поступления по международным перевозкам, туризму, передаче информации, личным услугам и т.п.

1.3 Односторонние трансферты (переводы), где отражаются частные переводы, в том числе переводы заработной платы, доходы от деятельности на территории страны, переводы доходов от иностранных инвестиций (проценты от банковских депозитов, дивиденды от акций иностранных компаний), трансферты на государственном уровне (в виде денежных субсидий, безвозмездной помощи и др.)

Сальдо баланса текущих операций называется чисты экспортом.

2 Баланс движения капитала и финансовых операций отражает все сделки с активами (недвижимость, ценные бумаги, сделки с финансовыми инструментами) в международном масштабе, которые могут завершаться в следующих периодах и порождают поток денежных доходов. В данном счете отражаются прямые и портфельные инвестиции.

Сальдо баланса операций с капиталом и финансовыми инструментами называется чистым притоком капитала, который определяется как разность между притоком капитала и оттоком капитала)

Сумма баланса текущих операций и баланса операций с капиталом и финансовыми инструментами формирует так называемый баланс официальных расчетов, который показывает величину всего капитала на частном уровне.

3 Баланс движения официальных резервов отражает все изменения в международных резервных активах Центрального банка и правительства (капитал на государственном уровне)

Баланс официальных резервов является зеркальным отражением баланса официальных расчетов:

Баланс официальных расчетов = - Баланс официальных резервов

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных