Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Графическое исполнение и оформление чертежей




Графическое исполнение и оформление чертежей – завершающий этап проектирования – выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ «Единая система конструкторской документации» (ЕСКД) и «Системы проектной документации для строительства» (СПДС). Качество исполнения будет свидетельствовать об уровне знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении графических дисциплин.

Чертежи должны создавать наиболее полное представление о внешнем и внутреннем архитектурном облике здания, его объемно-планировочной композиции, конструкциях и материалах. Они представляют собой графическое изображение фасадов, планов, разрезов и деталей здания, выполненные, как правило, в ортогональных проекциях.

Фасады должны давать полное представление о внешнем облике здания, о его композиционном и масштабном строе.

Планы этажей раскрывают функциональную и композиционную связь помещений и конструктивную схему здания. Кроме планов этажей выполняют планы фундаментов, перекрытий, покрытий (крыши), кровли, полов и др.

Разрезы в совокупности с планами должны раскрывать взаимосвязь помещений, решение их внутреннего пространства, конструктивного решения здания и его отдельных элементов.

Для создания наиболее полного представления о проектируемом здании целесообразно сделать несколько разрезов:

- основные – вертикальные сечения через все здание, как правило, по лестничной клетке, а также вспомогательные – через те части здания, которые не попали в основной разрез;

- сечения как горизонтальные (планы), так и вертикальные (разрезы) следует делать по проемам, что дает возможность изобразить расположение и разрезы окон и дверей.

Большую помощь в реальном проектировании сложных зданий и особенно их комплексов оказывает выполнение объемного изображения проектируемого объекта в макете или модели (макетно-модельный метод проектирования).

При разработке рабочей документации необходимо широко использовать типовые узлы и детали, утвержденные в действие постановлениями ГОССтроя России.

Их создают сериями в составе нескольких выпусков. Например, серия 2.130.1 «Детали стен и перегородок жилых зданий».

Чертежи узлов и деталей разрабатывают ведущие отраслевые проектные институты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных