Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назовите источники финансирования физической культуры и спорта.




6. Какие основные источники финансирования физической культуры и спорта вы можете перечислить?

Значение ФКиС для экономики и общества чрезвычайно высоко. Учитывая это обстоятельство, государственные органы в России активно содействуют развитию профессионального и любительского спорта.

Государственная поддержка физической культуре и спорту осуществляется по широкому спектру направлений:

- на законодательном уровне;

- в части прямого финансирования ФКиС Государство выделяет денежные средства из бюджетов всех уровней на содержание управленческого аппарата, на научно-исследовательские разработки, на спортивное образование, на содержание спортивных команд и другие мероприятия;

- в виде косвенного финансирования (льготное налогообложение);

- в виде прямого участия в строительстве стадионов, других спортивных сооружений.

1) в государственном бюджете в статье «Здравоохранение, физическая культура и спорт» предусмотрены ассигнования на развитие физической культуры и спорта, что является прямым бюджетным финансированием. Кроме этого проводитсякосвен­ное бюджетное финансирование по другим статьям государствен­ного бюджета.

В государственном бюджете определяются также разме­ры финансирования высших и средних физкультурных учебных заведений. Выделенные по этим статьям средства предназнача­ются Министерству спорта, туризма и молодежной политики, которое является учредителем этих ву­зов и техникумов(колледжей).

2) Областные, городские, районные комитеты по физической культуре и спорту финансируются из местных бюджетов.

3) По сметам министерства народного образованияфинан­сируется физкультурно-массовая работы в общеобразовательных школах, предусматриваются расходы на содержание детских и юношеских спортивных школ.

4) Важным источником финансирования физкультурно-оздо­ровительной и массово-спортивной работы в государственных производственных объединениях и на предприятиях, работаю­щих на хозрасчете, являются образуемые из расчетной прибыли фонды стимулирования, и в частности фонд социально-культур­ных мероприятий и жилищного строительства.

5) В последние годы появился и такой источник финансиро­вания физической культуры и спорта, как отчисления органов коммунального хозяйства. Так, жилищно-эксплуатационные конторы(ЖЭК) отчисляют средства в размерах 2%от квартир­ной и 5% арендной платы на организацию физкультурно-массо­вой и спортивной работы по месту жительства населения. Сред­стваЖЭК предназначаются на оборудование спортивных пло­щадок, приобретение инвентаря.

6) Значительные средства на развитие физической культуры и спорта выделяют профсоюзы, располагающие крупными ис­точниками поступления средств, такими, как бюджетные фор­мы социального страхования. Доля профсоюзных отчислений на физическую культуру и спорт составляет в среднем 19-26%.

7) Суммы, предназначенныедля финансирования физкультурных организаций, называются бюджетными кредитами или бюджетными ассигнованиями. Финансирование осуществляется посредством открытия кредитов с помощью особого документа расходного расписания(распоряжения о выдаче кредитов).

 

 

3. Какие льготы по налогообложению предоставляются спортивным организациям?

К основным налоговым льготам физкультурно-спортивных орга­низаций в настоящее время относятся следующие.

· Учреждения физической культуры и спорта, туризма, спор­тивно-оздоровительной направленности и физкультурно-спортивные сооружения (за исключением деятельности физкультурно-спортивных сооружений и учреждений не по профилю) незави­симо от источника финансирования полностью освобождаются от уплаты земельного налога.

· Средства, поступающие в некоммерческие физкультурно-спортивные организации (федерации по видам спорта, спортив­ные клубы и т.п.) в виде вступительных и членских взносов, це­левых отчислений, добровольных пожертвований и т.д. и предна­значенные для осуществления основной уставной деятельности, не рассматриваются как прибыль, в связи с чем не облагаются налогом на прибыль.

· Сумма налогооблагаемой прибыли любой, а не только физкультурно-спортивной организации независимо от ее организаци­онно-правовой формы может быть уменьшена на величину затрат, связанных с содержанием физкультурно-спортивных организаций.

· Налогооблагаемая прибыль предприятий, оказывающих спонсорскую помощь физкультурно-спортивным организациям, уменьшается на сумму поддержки, но не более 3 % от налогообла­гаемой базы.

· Не подлежат уплате налога на добавленную стоимость (НДС) следующие операции: реализация физкультурно-спортивными организациями входных билетов на проводимые спортивно-зре­лищные мероприятия, а также оказание услуг аренды спортив­ных сооружений для проведения указанных мероприятий; услуги по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в круж­ках и секциях (включая спортивные) и др.

 

4. Какое место занимает финансирование ФК и Спорта в структуре гос. Бюджета?

Значение физической культуры и спорта для экономики и общества чрезвычайно высоко. Учитывая это обстоятельство, государственные органы в России и за рубежом активно содействуют развитию профессионального и любительского спорта в своих странах и на межгосударственном уровне.

 

5. Каковы основные внебюджетные источники финансирования физической культуры и спорта?

Внебюджетное финансирование физической культуры и спорта осуществляется за счет различных источников, а именно: доходов физкультур неспортивных организаций от предпринимательской деятельности, поступлений из разнообразных внебюджетных фондов содействия развитию физической культуры и спорта, от спонсоров, спортивных лотерей, а также других доходов, не запрещённых законодательством. Особое место среди внебюджетных источников финансирования физической культуры и спорта занимают налоговые и иные льготы.

 

 

7. Почему гос-во осуществляет финансирование физ-ры и спорта?

Значение физической культуры и спорта для экономики и общества чрезвычайно высоко. Учитывая это обстоятельство, государственные органы в России и за рубежом активно содействуют развитию профессионального и любительского спорта в своих странах и на межгосударственном уровне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных