Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципиальная схема устройства термоядерной бомбы




Впервые испытание водородной бомбы проведено в СССР в 1953 году, через полгода в США. В термоядерной бомбе осуществляются реакции (1) и (2). Температуру К можно получить только при взрыве атомной бомбы. Термоядерная (водородная) бомба состоит из прочной металлической оболочки с термоядерным зарядом и атомным запалом (детонатором). В качестве ядерного горючего используются изотопы водорода дейтерий и тритий, а также литий. Запал, зажигающий термоядерную реакцию, представляет обычную атомную бомбу, изготовленную из делящихся материалов: ураном и плутонием. Запал располагается в центре бомбы и окружается термоядерным горючим.

При взрыве атомной бомбы (детонатора) возникает высокая температура, под действием которой возникает термоядерная реакция в тритиево-дейтериевой смеси и в смеси лития и дейтерия. Если первые атомные бомбы имели 20-ти тысячный тротиловый эквивалент, то эквивалент водородной бомбы – миллионы тонн тротила.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных