Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы микроэкономического анализа. Предельный и функциональный анализ. Равновесный подход к исследованию экономических явлений и процессов




 

Для установления причинно-следственных связей, построения моделей и в целом для усвоения курса микроэкономики необходимо освоить как методологические подходы, так и методы микроэкономического анализа. Ибо только они и могут помочь нам в успешном освоении курса микроэкономики.

Под методологией в научном плане понимается учение о методе научного исследования. Следует помнить, что это не есть механический набор общих и частных методов. В каждой конкретной науке это есть некое мировосприятие, мировоззрение на то или иное явление, которое предполагает использование совокупности общенаучных и частных методов исследования. Например, в экономической теории существуют различные направления: классическое, неоклассическое (последнее, в свою очередь, подразделяется на монетаризм, теории рациональных и адаптивных ожиданий), кейнсианство, неокейнсианство, посткейнсианство и т.п.

Каждая теория объясняет окружающую экономическую действительность с определенных позиций. Например, классики говорят, что предложение рождает спрос. Исходя из данного постулата доказывается то или иное положение. Кейнсианцы же, напротив, говорят, что спрос рождает предложение, и, соответственно, анализ экономических явлений строят на своем «постулате». А уже в ходе исследования используют совокупность общенаучных и частных методов исследования, которые изучались во вводном курсе экономической теории для доказательства того или иного явления в экономике.

В микроэкономическом анализе широко используются предельные величины, что дает возможность применять математические методы. Из вводного курса экономической теории известно: чтобы менеджеры на фирме могли максимизировать прибыль, необходимо знать, на сколько увеличатся издержки на дополнительно произведенную единицу продукции. Иначе говоря, необходимо соотнести предельные издержки МС с предельной доходностью единицы продукции МR и ценой единицы продукции Р. При наращивании объемов продукции при данном масштабе производства наступает момент, когда МС = Р. Соответственно, менеджер должен прекратить наращивание производства, чтобы избежать убытков.

Таким образом, в микроэкономическом анализе широко используется метод оптимизации (полезности, затрат, прибыли, дохода и т.д.). Именно поэтому основные понятия в микроэкономике имеют предельный характер: предельная полезность, предельный продукт, предельные издержки, предельная прибыль и т.д. Предельный анализ – неотъемлемая часть микроэкономического анализа.

Определенную роль в микроэкономике играет функциональный анализ. Выше мы отмечали, что теория строится при установлении причинно-следственных связей. Например, из математики мы знаем, что существуют функции типа у = f (x). Задача экономиста установить, какая из «переменных» служит причиной (х), а какая – «следствием» (у). Иначе говоря, зависимая переменная – это есть следствие, а независимая – это причина, вызвавшая это следствие. В математике независимые переменные откладываются по оси Ох (абсцисса), а зависимые переменные – по оси Оу (ордината). Если в наличии у нас имеются статистические данные, то по точкам мы можем построить кривую (прямую), показывающую, как причина вызывает следствие (табл. 1.1, рис. 1.1).

Таблица 1.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных