Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рыночное хозяйство и деперсонифицированный механизм цен




Категории спроса, предложения и цены являются взаимосвязанными. На рын­ке происходят постоянные колебания рыночных цен под воздействием изменений в спросе и предложении.

Экономическая теория исследует колебания рыночных цен вокруг некоего состояния равновесия. Равновесная цена, устанавливающаяся при равенстве спроса и предложения на всех рынках, отражает некую «нормальную цену», при которой предельная обществен­ная полезность и предельные обществен­ные издержки уравновешивают друг друга. Эта «нормальная цена» - состояние наи­более эффективного при данном неизмен­ном уровне технологии использования всех основных факторов производства: и труда, и капитала, и земли.

Колебания рыночных цен и определя­ют важнейшие функции рынка:

1. Распределение основных факто­ров производства (аллокативная фун­кция рынка). В тех отраслях, где наблюдается повышение цен, происходит оживление производства, сюда пе­реливаются капиталы, труд и иные ресурсы. Если в результате такого перелива произойдет превышение предложения товаров над спросом на них, начнется обратный процесс: начнут снижаться рыночные цены и произойдет отток ресурсов из данной отрасли.

2. Стимулирование технического прогресса. Если какой-то фир­ме удается уменьшить затраты факторов производства на единицу про­дукции до уровня более низкого, чем сложившийся уровень рыночной цены, то эта фирма получит прибыль. Для этого необходимо совершен­ствовать технологию, человеческие знания, использовать достижения научно-технического прогресса, экономить ресурсы. Следовательно, без всяких лозунгов и призывов рыночная система заставляет экономичес­ких субъектов участвовать в процессе совершенствования и развития техники, технологии, науки и т. п.

3. Дифференциация доходов субъектов рынка (дистрибутивная функция рынка). Эта функция с неизбежностью вытекает из двух пре­дыдущих: те хозяйствующие субъекты, чьи издержки производства ока­зались ниже, чьи оценки рыночной конъюнктуры оказались более точ­ными, становятся богаче в результате нарастающего итога получаемых прибылей. Рыночный механизм при распределении благ учитывает лишь «денежные голоса», а не потребности субъектов как таковые. Дру­гие же экономические агенты, оказавшиеся в проигрыше, терпят убыт­ки, разоряются и вообще уходят с рынка. Дифференциация доходов в рыночном хозяйстве – объективный результат действия механизма цен. Можно по-разному относиться к факту разорения фирм, но прилагать моральные, нравственные оценки к механизму рыночных цен - бес­смысленное занятие. Жаловаться на несправедливость рынка, как от­мечал Хайек, это то же самое, что жаловаться на несправедливость Солнечной системы.

Выдающиеся экономисты прошлого и современные теоретики ры­ночного хозяйства подчеркивают деперсонифицированный (безличнос­тный) характер рыночного механизма, т. е. механизма колебаний цен. Наиболее известным является положение А. Смита о «невидимой руке», которая координирует действия разрозненных производителей и потребителей продукции. Каждый действует, преследуя свой личный ин­терес. Ориентиром для него является лишь повышение или понижение цены. Однако в результате самостоятельных действий, основанных на подчинении ценовому механизму, рождается определенный порядок, и структура общественного продукта в большей или меньшей степени со­ответствует структуре общественных потребностей. «Невидимая рука» - это и есть безличностный ценовой механизм, координирующий процесс выбора множеством производителей и потребителей. Та же идея лежит в основе исследования Ф. Хайеком спонтанного, т. е. самопроиз­вольного порядка. В своеобразной форме эта же идея разрабатывалась К. Марксом в его концепции товарного фетишизма, когда над товаропро­изводителем господствует фетиш-товар с его постоянно изменяющейся ценой. Все эти исследования с точки зрения позитивного экономическо­го анализа сходятся на том, что в рыночной системе отсутствует лич­ная зависимость одного субъекта хозяйства от другого. Обмен деперсонифицирован. Над каждым агентом рыночного хозяйства господ­ствует безличностная сила рыночных цен. Только эта сила и «приказывает», ЧТО, КАК и ДЛЯ КОГО производить.

Разумеется, рынок - не идеальное устройство общества. Однако, перефразируя известное изречение У. Черчилля о демократии, можно отметить, что рынок – наихудший способ организации хозяйства, за исклю­чением всех остальных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных