Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общий баланс ОТМ технологического процесса




∑(MC+MB) - ∑MH - ∑MP = 0,

где МCB - масса отходов, поступающих в окружающую среду с газовыми выбросами и сточными водами;

∑MH - масса нейтрализованных отходов;

∑MP - масса рассеянных отходов.

Относительная экологичность процесса, объекта, предприятия и т.д. определяется по формуле, %,

где 1,2 - индексы, характеризующие величины либо до и после внедрения нового аппарата, метода, процесса, либо перед очистными сооружениями и после них.

Для облегчения дальнейших расчетов и получения критериев, численно сопоставимых с принятыми в других методиках, выбирают ПДК1 - 1 мг/л для гидросферы. Значение единичной ПДК для атмосферного воздуха ПДКав рассчитывается из известной системы уравнений:

ПДКав = -2 + 0,861 lg ПДКвп;

ПДКв = 0,61 lg ПДКвп,

где ПДКав, ПДКвп, ПДКв - предельно допустимые концентрации, соответственно, в атмосферном воздухе, в воздухе промышленных помещений и в водоеме. ПДК для воздуха выражается в мг/м3, для воды - в мг/л.

При решении этой системы получаем:

ПДКав = 0,01 ПДКв.

В качестве единицы ОТМ принята условная единица 1 етм, соответствующая загрязненности 1 м3 природной или техногенной среды 1 кг ОТМ.

Оценивая уровень загрязнения окружающей среды, необходимо иметь в виду, что для одной природной сферы (атмосферы, гидросферы) на основании существующих санитарных норм обязательно соблюдение условия

Если в сточных водах, выпускаемых с предприятия в водоем, присутствуют одновременно загрязняющие вещества, относящиеся к различным группам по лимитирующим показателям вредности (санитарно-токсикологического - ст, токсилогического - т, общесанитарного - ос), следует вначале привести их к суммарным значениям ОТМ внутри каждой группы (Мст, Мт, Мос), а затем к общей ОТМ:

Сопоставление частных ОТМ в выбросах в водоем по группам вредности позволяет выявить, по каким именно веществам создается неблагоприятная обстановка в водоеме и требуется принятие мер. ОТМ каждой группы веществ, отнесенная к площади водосбора в единицу времени, представляет собой модуль химического стока в единицах ОТМ с площади F промышленной площадки:

который в сопоставлении с модулем естественно-ионного стока характеризует нагрузку на окружающую среду в исследуемом районе.

Так как токсичность вещества для живых организмов - одно из проявлений его активности, можно сделать чрезвычайно важный вывод о наличии пока еще не исследованной коррелятивной связи между его токсичностью и эксергией и далее токсичностью химических веществ, элементов, ионов и их энергетическими характеристиками. Это дает возможность определять в дальнейшем ПДК не эмпирическим путем, как это делается в настоящее время, а на основе строгих термодинамических характеристик.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных