Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОПРОС СТАРЕНИЕ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ, АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ И РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА




 

Механизмы и закономерности старения организма изучает ге­ронтология. Существует целый ряд теорий старения на клеточном, молекулярном и организменном уровнях. Общим в большинстве этих теорий является признание роли возрастных мутаций в генети­ческом аппарате клетки. Однако большинство исследователей счи­тают, что старение на клеточном и молекулярном уровне происходит медленнее, чем в целостном организме.

Основные теории старения:

1. теория «Изнашивания»

2. теория растраты жизненной энергии

3. Коллоидно-химическая теория старения

4. теория аутоинтоксика­ции (самоотравления)

5. теория неполноценности соматических клеток

 

В соответ­ствии с теорией «изнашивания», во второй половине жизни человека под знаком инволюции происходит «изнашивание» клеток, тканей и систем организма (как деталей у машины) и ослабление регуляторных процессов. При этом, с возрастом несколько раньше нарушается нервная регуляция, а затем — гуморальная. Слабой стороной этой теории является то, что человек в процессе жизни не только изна­шивается, но самовосстанавливается и саморегулируется.

К описанной выше близка теория растраты жизненной энергии. В соответствии с энергетическим правилом М. Рубнера, энергетический фонд человека предопределен генетически, и в течение жизни он только тратится. Если полностью следовать этой теории, то можно считать, что чем ниже двигательная активность и меньше траты энергии, тем медленнее наступает старение и продолжительнее жизнь.

Коллоидно-химическая теория старения постулирует положение о том, что клетки и ткани имеют коллоидную структуру, которая в процессе жизни разрушается, образуя вредные химические вещества. Эти токсические вещества, отравляя организм, вызывают его старе­ние. Для того чтобы замедлить инволюционные процессы, не­обходимо удалять из организма разрушенные коллоиды и создавать новые.

В конце прошлого и начале нынешнего века широкое распро­странение в России и за рубежом получила теория аутоинтоксика­ции (самоотравления), разработанная И. И. Мечниковым. Наряду с другими причинами, влияющими на продолжительность жизни (вредные привычки, неблагоприятные факторы внешней среды и др.), автор считал, в частности, что самоотравление кишечными яда­ми наступает вследствие жизнедеятельности микробов толстого ки­шечника, которые вызывают образование токсичных веществ (фе­нол, индол, скотол), которые и приводят к отравлению организма и наступлению преждевременной старости. С целью профилактики старости И. И. Мечников рекомендовал ограничивать белковое питание и в рацион больше вводить фруктов, овощей и продуктов, со­держащих молочнокислые бактерии (простокваша, кефир), а также осуществлять очищение организма. При этом ученый сделал еще один исключительно важный вывод: надо продлевать жизнь, а не старость. Другими словами, он сформулировал понятие об активном долголетии, о том периоде жизни, когда у человека сохраняются и физические и умственные силы, — когда он способен к творчеству.

Некоторые ученые придерживаются теории неполноценности соматических клеток. Авторы этой теории выделяют две группы клеток: а) половые — наиболее важные, полноценные и активные, которые обеспечивают сохранение вида; б) соматические — свои жизненные ресурсы отдают первым, быстрее истощаются и старе­ют. Эта теория восходит к положению, высказанному И. И. Меч­никовым (1903) о развитии дисгармоний у людей пожилого возрас­та. Главной причиной их является противоречие между долго не угасающим половым инстинктом и довольно быстро исчезающей способностью к удовлетворению полового чувства, между жаждой жизни и возможностью жить. Эти дисгармонии формируют у чело­века состояние пессимизма, в свою очередь, усиливающего эти дисгармонии.

Таким образом, имеется ряд теорий старения, каждая из кото­рых, во-первых, отражает взгляды авторов на инволюционные изме­нения, а во-вторых, рассматривает эти изменения на определенных уровнях организма. Можно полагать, что этот сложный биологиче­ский процесс имеет полиморфную природу и объяснить его развитие какой-то одной причиной не представляется возможным.

Естественно, скоростью старения, наряду с социально-экономи­ческими и медицинскими факторами, определяется и про­должительность жизни людей. Средняя продолжительность жизни в разных странах неодинакова. Так, в Голландии, Швеции, США и Японии средняя продолжительность жизни составляет около 80 лет.

Начиная с 1990 года, в России продолжительность жизни падает, и в 1996 году у женщин она в среднем равнялась 68, а у мужчин — 57 годам.

Максимальная продолжительность жизни, по расчетам В.В.Фролькиса (1975), может достигать 115-120лет. Это делает обоснованной перспективу увеличения активного долголетия и про­должительности жизни на 40-50%.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных