Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опросник Кеттелла PF-16




Психологические проблемы взрослого человека в значительной мере отличаются от проблем ребенка. У детей раннего и даже более старшего возраста, включая подростков и юношей, фактически нет прошлого, которое нужно оценить и соотнести с настоящим и будущим, а будущее предстает перед ними пока в мечтах и фантазиях.

У взрослого человека есть прошлое, настоящее и будущее, тесно переплетающиеся между собой. Настоящее и будущее взрослого человека соотносится с прошлым, при этом делаются соответствующие выводы и принимаются решения, корректирующие или соизмеряющие прошлое с будущим.

У взрослого человека в самопознании своей личности возникают совсем другие проблемы — его деловые качества, способности к личному и деловому общению. На первое место выходит создание материального благополучия и моральное удовлетворения своей жизнью.

Следовательно, метод психодиагностики взрослого человека должен быть личностно и социально ориентирован, при этом интеллектуальный потенциал должен развиваться в русле специальных способностей, требуемых для профессионального роста.

Большинству этих требований отвечает 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла — наиболее известная методика объективного экспериментального подхода к психологическому исследованию личности, ее экспресс-диагностики. Это стандартизированный опросник, включающий в себя 187 суждений, поделенных на 16 групп — шкал, измеряющих различные полярные свойства личности. Каждая из шкал оценивает отдельную черту личности в стандартных баллах.

Сумма баллов, полученных по каждой шкале, переводится в оценки по 10-балльной шкале. Максимальная оценка 10 баллов, среднее значение 5, 5 балла. Крайние оценки — 1 и 10 баллов — на практике встречаются редко, им соответствуют экстремальные, акцентуированные черты личности.

Суждения, инструкция, процедура применения, способы получения, представление результатов и выводы — неизменны и применяются во всех случаях тестирования. С помощью тестов методами факторного анализа выявляются факторы, характеризующие общие свойства личности.

В тексте документа пакета "Личность" (опросник Кеттелла PF-16) приведены шкалы оценок каждой из черт личности взрослого человека. Результаты тестирования в компьютерном опроснике Кеттелла PF-16 представлены количественно по каждой исследуемой черте личности взрослого человека, а также в виде графика и качественной интерпретации.

Поскольку взрослые люди не очень охотно участвуют в психологическом тестировании, важно, что компьютерный опросник свойств личности Кеттелла PF-16 занимает мало времени, около 35 минут и, кроме того, является фактически самотестированием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных